Прямой эфир Новости спорта

Павлодарцев атакует гнус, на борьбу с которым выделили 2 млн долларов

Жители города задают властям резонный вопрос: куда ушли 595 миллионов тенге.

В 2017 году на проведение дезинсекции была выделена рекордная сумма – почти 600 млн тенге. С начала года власти заверяли людей, что всё под контролем: препараты закуплены в полном объёме, организовано компетентное научное сопровождение, обрабатывать планировали не только города, но и районы области, расположенные вдоль Иртыша. Однако обработать ядохимикатами все водоёмы, в которых и идёт размножение личинок, не удалось.

"В этом году личинок мошки в воде в два раза больше, чем в прошлом. На одном квадратном метре 1778 экземпляров. Это очень много. 31 мая произошёл массовый залёт мошки. До этого ситуация была очень даже хорошая", – сообщил представитель управления энергетики и ЖКХ области Ерлан Тургельдинов.

Подрядчики считают, что работа осложнилась отчасти из-за разлива Иртыша. Река постепенно входит в русло, оставляя мелкие водоёмы, в которых идёт активное развитие личинок гнуса. Добраться до каждого дезинсекторы не смогли.


Борьба с гнусом в парках

Борьба с гнусом в парках / Фото Informburo.kz


"Наша задача – обрабатывать максимально, когда личинки находятся на 2-3-й стадии. А у нас было так: в одном водоёме первая, рядом уже вторая, в другом – третья стадия развития", – рассказала Куляш Абылкасова, сотрудник группы научного сопровождения.

Чиновники попросили павлодарцев набраться терпения. По их прогнозам, численность мошки пойдёт на спад к концу июня. Они уверяют: повлияет на это не появление стрекоз, а неустанная работа по обработке парков, левобережья Иртыша и самой реки.

Мошкара свирепствует по всей области. Павлодарцы говорят, что зрительно её не меньше, чем в 2016 году. Сейчас они стараются не выходить без крайней надобности на улицу, не выпускают гулять детей. И задают один вопрос: зачем было выделять почти 2 млн долларов на борьбу с гнусом, если толку всё равно нет?

В 2016 году на проведение дезинсекции и научное сопровождение выделялось 148 млн тенге. В этом году эта сумма выросла почти до 600 млн. На эти деньги приобрели 157 тысяч литров "Бактицида" – биопрепарата, воздействующего на развитие гнуса.

Долгое время за проведение дезинсекции отвечал департамент госсанэпиднадзора. Два года назад эту функцию передали отделу ЖКХ Павлодара. Работу городских коммунальщиков жители не оценили. В 2016 году тендер провели поздно: травить начали, когда гнус уже встал на крыло. В середине лета из-за непрекращающихся жалоб искусанных павлодарцев аким области Булат Бакауов даже подумывал ввести режим ЧС.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров