Пашинян заявил, что будет "очень доволен" исключением Армении из ОДКБ

Никол Пашинян / Фото Նիկոլ Փաշինյան в Facebook
Никол Пашинян / Фото Նիկոլ Փաշինյան в Facebook
В ближайшие пять лет Ереван не планирует возвращаться к работе в организации.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что будет "очень доволен", если страну исключат из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает Aravot.

Заявление прозвучало в Национальном собрании во время обсуждения программы правительства на 2026-2031 годы. Депутат фракции "Сильная Армения" Марианна Гахраманян спросила премьера, означает ли отсутствие ОДКБ в программе намерение вывести страну из организации и каким военно-политическим союзом её планируют заменить.

Никол Пашинян ответил, что Армения задала ОДКБ все интересовавшие её вопросы, но не получила ответов. По его словам, в ближайшие пять лет Ереван не планирует возвращаться к работе в организации и активизировать своё участие. Премьер добавил, что внутри ОДКБ идут обсуждения, а устав организации позволяет исключить государство из её состава.

"Я буду очень доволен, если организация решит исключить Армению из ОДКБ. Это освободит нас от дилеммы – выходить или не выходить", – сказал Никол Пашинян.

Отвечая на вопрос о возможной замене ОДКБ другим военно-политическим союзом, премьер заявил, что Армении необходимо научиться жить в своём регионе без внешней помощи.

В том же выступлении Никол Пашинян заявил, что Москву тревожит не столько сближение Еревана с ЕС, сколько разрушение прежней модели отношений, в которой Россия выступала гарантом безопасности Армении, пишет Armenpress. По его словам, события 2021-2023 годов показали, что Москва не всегда способна выполнять эту роль.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона