Прямой эфир Новости спорта

"Пандемия заставила изменить отношение к людям в белых халатах". Министр Цой поздравил медработников с праздником

Глава Минздрава выразил благодарность медицинским работникам за их бесценный вклад в охрану здоровья казахстанцев.

Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой поздравил медицинских работников с профессиональным праздником.

"Каждый из вас по зову сердца связал свою судьбу с этой благородной профессией, требующей глубоких знаний, исключительного трудолюбия, высокой самоотдачи, а, главное, – чуткости, отзывчивости и гуманизма", – написал министр в Facebook.

Он отметил, что медицинские работники – это стратегический ресурс страны. В Казахстане трудится около 260 тысяч медицинских специалистов, в том числе более 75 тысяч врачей и 185 тысяч средних медицинских работников. Каждый день проводится свыше 2000 операций, принимается более 1000 родов, обслуживается свыше 420 тысяч человек в поликлиниках и 18 тысяч вызовов скорой помощи.


Читайте также:


По словам Цоя, здравоохранение в Казахстане динамично развивается: увеличиваются объёмы оказания высокотехнологичной помощи, строятся новые перинатальные центры, внедряются инновационные разработки. Благодаря этому редкие и сложные заболевания, которые совсем недавно невозможно было преодолеть, сегодня успешно диагностируются и излечиваются, увеличивается продолжительность жизни и растёт рождаемость.

"И за каждым из этих достижений, конечно же, стоит ваш титанический труд, работников здравоохранения, людей самых разных специальностей, которые ответственно относятся к своему делу. Пандемия заставила нас пересмотреть многие ценности, особенно изменить отношение к людям в белых халатах. Они второй год сражаются с невидимым врагом, рискуют собственным здоровьем, чтобы спасти жизнь каждого больного. За сухими цифрами сводок заболевших и выздоровевших, кроется самоотверженный и героический труд в борьбе с пандемией тысяч медработников", – написал Алексей Цой.

Он выразил благодарность медицинским работникам за их бесценный вклад в охрану здоровья казахстанцев.

"Мы глубоко скорбим по безвременно ушедшим коллегам, кого не пощадила коварная инфекция. Каждый человек – это огромная невосполнимая потеря для системы здравоохранения страны. Примите ещё раз мои искренние соболезнования, светлая память о погибших врачах останется в сердцах тысяч пациентов, пусть их надежды и мечты исполнят достойные ученики. Особые слова благодарности – ветеранам отрасли. Ваш опыт помогает сохранять традиции и служит примером для новых поколений специалистов", – говорится в поздравлении министра.

Он пожелал медработникам счастья, здоровья, успехов, мира и благополучия.

Новости партнеров