Прямой эфир Новости спорта

Бекшин высказался за обязательную вакцинацию граждан из групп риска

По его словам, вакцинация позволит решить многие вопросы.

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин прокомментировал введение обязательной вакцинации от коронавируса в Москве и Московской области для отдельных групп лиц: работников сферы торговли, общепита, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, образования, здравоохранения и социальной защиты, а также транспорта. Норму утвердили 16 июня.

По мнению Жандарбека Бекшина, российские коллеги понимают опасность индийского штамма, поэтому пошли на такой шаг. При этом, по его мнению, в Казахстане следует также ввести обязательную вакцинацию для некоторых лиц. 

"Декретированные контингенты – это те, для которых в Российской Федерации вакцинацию хотят сделать обязательной. В целом вакцинация добровольная, но готовятся документы по обязательной вакцинации для тех сфер и профессий, которые с населением контактируют и могут быть основными передатчиками КВИ. Помните мы с чего начинали? Начали с медработников, затем педагоги и полицейские. Сейчас в группу риска вошли студенты, лица, имеющие хронические заболевания. В России принимают закон по декретированному контингенту, которому вакцинация обязательна. В этом отличие. Не могу сказать сегодня, пойдём ли мы этим путём. Это прерогатива Министерства здравоохранения, на территориальном уровне это не решается. От себя я хочу сказать, что я за то, чтобы наиболее уязвимый контингент, который может заражать, был обязательно вакцинирован", – сказал Бекшин. 


Читайте также: В Москве обнаружили новую мутацию коронавируса


По его словам, в следующем учебном году детей нужно перевести в офлайн-режим, ведь уже два года они учатся онлайн. Но для этого следует провести вакцинацию всех людей старше 18 лет. Также следует добиться вакцинации для всех студентов, которые будут жить в общежитиях. Эта мера также поможет перевести их на офлайн-режим. Исключение – люди, к кому применим медицинский отвод. 

"У нас в стране вакцинация добровольная. Как решается этот вопрос в России, я знаю только из СМИ. Моё личное мнение: если студенты хотят учиться офлайн – не менее 80% должны вакцинироваться. По аналогичному пути должны идти и в школах, и в детсадах", – заявил он. 


Читайте также: Бекшин: Больше всего вакцинируются люди с высшим образованием


Новости партнеров