Прямой эфир Новости спорта

Отследить налоговые проверки в Казахстане можно будет онлайн

Вице-министр финансов РК пообещал освободить большую часть бизнесменов от налоговых проверок.

Вице-министр финансов Руслан Даленов на правительственном часе в Парламенте рассказал о снижении налоговой нагрузки на бизнес.

"Скоро мы внедрим специальный счётчик, разместим на сайте Минфина, чтобы вся страна онлайн видела, сколько проверок проводится сегодня (и как уменьшается их количество. – Авт.). Это всё будет открыто и прозрачно", – сообщил Руслан Даленов.

Он напомнил, что многие предприниматели несут административную нагрузку, когда исполняют налоговые обязательства.

"Мы наметили движение по трём направлениям. Подача декларации станет простой. Мы уменьшим основания для налоговых проверок почти вдвое. Мы внедрим трёхвекторный подход проведения проверок. Половина налогоплательщиков, кто платит добровольно, добросовестно – мы на них вообще внимания обращать не будем. 40% налогоплательщикам мы будем оказывать помощь в уплате налогов, то есть без санкций напоминать, где у них, возможно, есть ошибки, анализируя декларации. И лишь 10%, по статистике, могут злоупотреблять... мы туда все силы сконцентрируем, и основная масса бизнеса не будет ощущать нагрузки", – пообещал вице-министр.

В 2017 году запланировано снижение налоговых проверок на 35%, по итогам завершающегося первого квартала число проверок сократилось на 30%.

В январе депутат Гульжана Карагусова назвала налоговые проверки в Казахстане "семью кругами ада". Однако через две недели сообщила, что платить налоги в Казахстане станет выгодно.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров