Органы следствия ведут проверку обстоятельств, при которых объявленный в розыск учредитель АО "Азия-Авто" Анатолий Балушкин сменил гражданство, сообщили в Генеральной прокуратуре РК в ответ на запрос Informburo.kz.
В социальных сетях 20 сентября появился документ прокуратуры Российской Федерации, в котором говорится, что Александр Балушкин является гражданином России и на территории соседней страны его розыск прекращён.
В Генпрокуратуре РК сообщили, что не располагают сведениями о прекращении розыска Балушкина на территории России.
"Обстоятельства, связанные со сменой подозреваемым гражданства, в настоящее время проверяются органами следствия", – добавили в надзорном ведомстве.
В прокуратуре отметили, что с 12 августа Александр Балушкин находится в международном розыске. Межведомственная следственно-оперативная группа КНБ, МВД и Агентства по финансовому мониторингу проводит в отношении разыскиваемого досудебное расследование по статье "Мошеничество".
"Розыск Балушкина в Казахстане не отменяли. Расследование уголовного дела в отношении учредителя группы компаний АО "Азия-Авто" Балушкина проводится департаментом экономических расследований по Восточно-Казахстанской области", – сообщили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу.
Также в ведомстве подтвердили, что суд заочно санкционировал меру пресечения в отношении разыскиваемого в виде содержания под стражей.
Читайте также:
- Контролирующий акционер "Бипэк Авто – Азия Авто" Анатолий Балушкин объявлен в розыск в Казахстане
- Разыскиваемого учредителя АО "Азия-Авто" Балушкина подозревают в мошенничестве, он заочно арестован
- Полиция ВКО расследует самоубийство главы "Азия Авто Казахстан"
На прошлой неделе глава АО "Азия Авто Казахстан" Антон Ненахов покончил жизнь самоубийством. 23 сентября иртышский отдел полиции управления полиции Усть-Каменогорска начал досудебное расследование по статье 105 УК РК – "Доведение до самоубийства".
В 2020 году Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана расторгло с "Бипэк Авто – Азия Авто" соглашение о промышленной сборке. Ведомство потребовало вернуть преференции и льготы в размере 405 млн долларов (более 174 млрд тенге), которые предприятие получало с 2010 года.
В начале 2021 года МИИР РК выиграло суд против компании. В результате многочисленных судебных процессов над "Бипэк Авто – Азия Авто" тысячи рабочих по всей стране остались без работы, а заводы перестали выпускать некоторые марки авто.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11946
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51