Прямой эфир Новости спорта

Разыскиваемого учредителя АО "Азия-Авто" Балушкина подозревают в мошенничестве, он заочно арестован

Иная информация в интересах следствия не разглашается.

Контролирующего акционера "Бипэк Авто – Азия Авто" Анатолия Балушкина подозревают в мошенничестве, сообщили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу.

"Департамент агентства по Восточно-Казахстанской области расследует уголовное дело в отношении учредителя группы компании АО "Азия-Авто" Анатолия Балушкина по статье 190, часть 4, УК РК – "Мошенничество", – говорится в сообщении.


Читайте также: Контролирующий акционер "Бипэк Авто – Азия Авто" Анатолий Балушкин объявлен в розыск в Казахстане


В агентстве добавили, что суд санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей (заочно). Балушкин объявлен в розыск.

"Иная информация в интересах следствия не разглашается", – отметили в пресс-службе АФМ.

Анатолий Балушкин является контролирующим акционером АО "Азия Авто" и АО "БИПЭК Авто Казахстан".

В 2020 году Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана расторгло с "Бипэк Авто – Азия Авто" соглашение о промышленной сборке. Ведомство потребовало вернуть преференции и льготы в размере 405 млн долларов (более 174 млрд тенге), которые предприятие получало с 2010 года.

В начале 2021 года МИИР РК выиграло суд против компании. В результате многочисленных судебных процессов над "Бипэк Авто – Азия Авто" тысячи рабочих по всей стране остались без работы, а заводы перестали выпускать некоторые марки авто.

Новости партнеров