Прямой эфир Новости спорта

Оптовые потребители Атырау не будут платить за газ до конца года

Коммунальные тарифы завышали в шести регионах.

По поручению президента Агентство по финансовому мониторингу вынудило субъекты естественных монополий возместить ущерб в 5,5 млрд тенге, сообщает пресс-служба агентства.

В Атырау оптовые потребители не будут платить за газ до конца года. Монополист возместил ущерб в 2,5 млрд тенге. Простым потребителям воды в Кульсары и посёлке Жана Каратон снизят тариф на 40% вместо 30%. Кроме того, в Атырауской области расследуются хищения при ремонте теплосетей, водопровода и канализации.

В Акмолинской области из тарифа энергоснабжающей компании исключили один из сборов – до 2500 тенге в месяц. Кроме того, на компанию завели дело о безлицензионной деятельности.

Другого монополиста в регионе подозревают в завышении тарифа за предоставление железнодорожного подъезда, в результате чего с бизнесменов незаконно собрали 232 млн тенге. Вопрос о снижении тарифа решается.

"Аналогичные нарушения выявили в Актюбинской, Жамбылской, Кызылординской и Мангистауской областях. Во всех случаях ввели сниженные тарифы или произвели перерасчёт. В целом в отношении 16 предприятий и двух должностных лиц в сферах теплоснабжения, электроэнергии, водо- и газоснабжения начали 21 досудебное расследование, по которому арестовано имущество на 1,9 млрд тенге", – рассказали в агентстве.


Читайте также:


 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров