Прямой эфир Новости спорта

Соперники по выборной гонке поздравили Назарбаева с победой

Кандидаты в президенты РК Тургун Сыздыков и Абельгазы Кусаинов отметили широкую поддержку Нурсултана Назарбаева народом Казахстана и растущую правовую культуру граждан страны. Оппоненты поздравили Назарбаева с победой.

"Ваша победа обеспечена широкой поддержкой народа Казахстана. В это сложное время, когда в соседних странах царит нестабильность, Запад переживает кризис, народ Казахстана сплотился вокруг своего лидера", - приводит слова Сыздыкова  пресс-служба КНПК. 

Отметив высокий уровень избирательной кампании, которая прошла, по его мнению, в строгом соответствии с нормами национального законодательства, Сыздыков пожелал Главе государства успехов в достижении новых свершений во благо процветания страны.

Не остался в стороне и другой кандидат в президенты РК - Абельгазы Кусаинов. Он поддержал мнение своего оппонента о ходе избирательной кампании.

"Отмечалась высокая явка, что свидетельствует о растущей электоральной и правовой культуре казахстанцев", - отметил Абельгазы Кусаинов.

Напомним, 26 апреля в Казахстане состоялись выборы президента. Голосование прошло на 9 741 избирательном участке, в том числе 65 избирательных участках при представительствах Республики Казахстан в иностранных государствах.

По данным ЦИК, на участки явились более 95% зарегистрированных избирателей. Окончательные итоги выборов будут подведены не позднее 3 мая 2015 года. Согласно поступившей в ЦИК РК информации голоса избирателей распределились следующим образом:

За Кусаинова Абельгази Калиакпаровича проголосовало 0,7% избирателей.

За Назарбаева Нурсултана Абишевича – 97,7%.

За Сыздыкова Тургуна Искаковича – 1,6 %.

К слову, наблюдатели от миссии наблюдателей от СНГ заявили, что состоявшиеся выборы были свободными, гласными, открытыми и соответствовали принципам проведения демократических выборов. Отмечается, что казахстанские избиркомы всех уровней обеспечили реализацию прав граждан на свободное волеизъявление. А наблюдатели ОБСЕ, наоборот, остались неудовлетворены итогами выборов президента РК. Организация представила предварительный отчёт по наблюдению за досрочными президентскими выборами. В заявлении указывается, что доминирующая позиция Нурсултана Назарбаева и отсутствие оппозиции ограничили выбор избирателей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров