Прямой эфир Новости спорта

Кыргызстанец Викрам Рузахунов прибыл в Казахстан для участия в расследовании пыток в январе

Музыкант проходит потерпевшим по делу о пытках.

Музыкант из Кыргызстана Викрам Рузахунов прибыл в Казахстан для участия в следственных мероприятиях по делу о пытках во время январских событий. 

"26 сентября в сопровождении адвоката Бакытбека Автандила по приглашению Антикоррупционной службы РК я прибыл в Алматинскую область для участия в следственных мероприятиях в качестве потерпевшего. Уголовное дело по факту пыток в отношении меня было открыто ещё 10 февраля этого года, и с тех пор не найден ни один человек, причастный к пыткам", – заявил Викрам Рузахунов.

Викрам Рузахунов с адвокатом Бакытбеком Автандилом / Фото со страницы Викрама Рузахунова в Facebook 

По его словам, за восемь месяцев не было проведено объективного и прозрачного расследования массовых пыток. Музыкант подчеркнул, что в стране не признают подозреваемыми даже тех правоохранителей, на которых напрямую указали жертвы. Он также указал на отсутствие видео с камер наблюдения в ИВС и здании полиции, в которых его пытали. 

"До настоящего времени не поступило никаких извинений от официальных органов, кроме извинений простых казахстанцев", – добавил Викрам Рузахунов. 

9 января гражданин Кыргызстана рассказал телеканалу Qazaqstan о том, что ему поступило предложение принять участие в митинге в Алматы за денежное вознаграждение – 90 тысяч тенге. Он согласился. Организаторов митингов он не назвал.

Позже в Кыргызстане заявили, что задержанный –  кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов. Кыргызстан направил в Казахстан ноту протеста из-за его задержания.

Сам музыкант рассказал, что он подвергся пыткам – в том числе получил сотрясение мозга и переломы нескольких рёбер. Музыканту провели операцию. Экспертиза подтвердила, что его здоровью нанесли серьёзный ущерб. По словам потерпевшего, полицейские пытались заставить его выдать себя за преступника.


Читайте также:


Новости партнеров