Прямой эфир Новости спорта

Около 60 студентов колледжа в Таразе обманом привели на военную медкомиссию

Их собрали в учебном заведении якобы для подготовки к экзамену, но оказалось, что это обман местного военкомата.

Около 60 студентов в Таразе, пришедших в свой колледж, погрузили в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. Родители вскоре нашли своих детей в департаменте обороны, сообщает "31 канал".

По словам молодых людей, их собрали в колледже якобы для подготовки к экзамену.

"Зачем ребёнка брать за шкирку и забирать? Родители против этого. Во-первых, они похитили детей. Не просто так, обманным путём похитили. Родителей не предупредили", – сказал один из родителей Сейит Нураханулы. 

Родители, бросившиеся на поиски сыновей, пришли к департаменту по делам обороны. Они заявили, что не успокоятся, пока не увидят всё своими глазами. Собравшиеся хотели узнать, кто отдал приказ о пополнении рядов армии силой. 

Весной и осенью в армию должны отправиться 3000 парней из Жамбылской области. Чтобы выполнить этот план, местный акимат и военные ввели такое новшество. Но из-за скандала детей, которых увезли, отпустили сразу после медицинского осмотра.

"Дети прошли медицинскую комиссию. Затем их отправили обратно. Повторяю – они прошли медкомиссию и вернулись обратно", – сказал заместитель руководителя Жамбылского областного управления по делам обороны Ерлан Маханов.

Однако среди курсантов, которых забрали в департамент обороны, были и те, кто хотел пойти в армию добровольно. Студенты, желающие пойти в армию, забрали свои призывные документы. Начальники департамента сообщили, что направят в учебное заведение заявку на досрочную сдачу выпускных экзаменов. 

Новости партнеров