Прямой эфир Новости спорта

В вуз после армии без ЕНТ: по каким критериям отберут срочников, которые получат бесплатное образование

Во время службы составляют рейтинг солдат, на основе которого будут распределять места в вузы.

Советник министра обороны Казахстана Айгуль Тулембаева рассказала, что отбор кандидатов на получение бесплатного образования будет проходить в соответствии с оценочными показателями. В число этих критериев входят уровень освоения программы боевой подготовки, личная дисциплинированность, полнота выполнения специальных обязанностей при несении службы в суточном наряде, оценка психологического состояния.

"Отмечу, что основными предметами боевой подготовки являются государственно-правовая, тактическая, разведывательная, огневая, техническая, инженерная, военно-медицинская подготовка, вождение, подготовка в сфере радиационной, химической и биологической защиты, по связи, ну, и конечно, физическая подготовка. Как видите, все эти виды подготовки требуют не только физических, но и интеллектуальных, умственных способностей. Ежемесячно по этим предметам выводится рейтинг текущих оценок военнослужащего по всем предметам подготовки. Все эти оценки отражаются в журнале учёта боевой подготовки", – добавила Айгуль Тулембаева. 

Она заметила, что подобная практика существовала в армии всегда, но если раньше эти оценки ставили и учитывали в рамках боевой подготовки, то теперь их учитывают и в целях предоставления образовательных льгот военнослужащим, проходящим срочную воинскую службу. Оценивание ведётся по пятибалльной шкале, в том числе и за личную дисциплинированность и психологическое состояние.

"Эти оценки выставляют командиры, которые составляют индивидуальный рейтинг и ежемесячно его вывешивают в расположении подразделений, чтобы все срочники могли видеть не только свои оценки, но и оценки своих сослуживцев. Я два дня назад была в воинской части и разговаривала со срочниками и командирами, и мне сказали, что если ранее срочники никогда не обращали внимания, какие оценки получают, сейчас для них это важно. Они спрашивают и интересуются, каким образом можно получить более высокие оценки. Каждый солдат выбирает специальность и три вуза, куда он намерен поступить", – рассказала спикер.

Для удобства и прозрачности этого процесса создали и внедрили цифровую платформу "Срочники 2.0". Она позволит обеспечить прозрачность и точность арифметических вычислений.

"В этой системе отображаются все оценки срочников без возможности их подмены, и система автоматически выстраивает рейтинг военнослужащих. Помимо этой системы будет создаваться комиссия, которая будет заседать два раза в год для окончательного распределения мест. В эту комиссию будут включены представители общественности. Те срочники, которые будут не согласны с результатами рейтинга, смогут обратиться в апелляцию", – сказала Айгуль Тулембаева.

Сейчас вузы формируют образовательные программы, по которому будет вестись приём в следующем учебном году. Этот перечень формируется исходя из потребности рынка труда и на основе анализа и мониторинга Министерства труда.

"Как только вузы сформируют перечень образовательных программ, мы будем разговаривать с ними, проводить обсуждения. Тем не менее, можно сказать, что те специальности и образовательные программы, которые есть в вузах на сегодняшний день, являются основой для того, чтобы определять, куда хочет поступать молодой человек. С учётом уже внесённых изменений в типовые правила приёма в высшие учебные заведения, те, кто прошли срочную воинскую службу, смогут поступать на основе результатов собеседования без учёта балла ЕНТ. Но если на уровне собеседования вуз будет оценивать их школьные знания – это их право. Но именно оценки аттестата формально учитываться не будут", – объяснила Тулембаева.

Новости партнеров