Прямой эфир Новости спорта

Очередной ЖК в Алматы попал в список нерекомендуемых для покупки жилья

Сейчас между застройщиком ЖК "Мечта" и акиматом города ведутся судебные разбирательства.

Очередной алматинский жилой комплекс попал в список домов, нерекомендуемых для покупки жилья, сообщает пресс-служба городского акимата.

Сейчас идут судебные разбирательства по таунхаусу "Мечта", который находится по адресу улица Обсерватория, дом 104/4. Строительство дома ведут на земельном участке с целевым назначением для индивидуального жилищного строительства.

"В ходе внеплановой проверки управление градостроительного контроля Алматы по первому "пятну" (дому. – Авт.) жилого комплекса зафиксировало отклонение от согласованного эскизного проекта, по второму "пятну" на момент проверки отсутствовала разрешительная документация. На сегодня первое "пятно" введено в эксплуатацию собственником самостоятельно", – сообщили в пресс-службе акимата Алматы.

Таунхаус "Мечта" / Фото пресс-службы акимата Алматы

Акимат выдал заказчику предписание сроком до 15 сентября 2022 года. 14 октября 2022 года его привлекли к ответственности за неисполнение предписания.

Управление направило исковое заявление в суд об отмене акта приёмки объекта в эксплуатацию и сносе объекта, на данный момент ведутся судебные разбирательства.

"Напоминаем о необходимости перед покупкой недвижимости проверять строящееся ЖК на наличие полного пакета документов по WhatsApp номеру горячей линии управления градостроительного контроля: +7 705 89 66 000", – подытожили в акимате.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров