Прямой эфир Новости спорта

"Даже 2 тысячи не получили". Почти 400 дольщиков остались без жилья и денег в Караганде

В строительной компании обещают, что полностью погасят задолженность к лету.

Около 400 дольщиков в Караганде не могут вернуть деньги, вложенные в строительство домов, сообщает "31 канал". Четыре года назад горожане заплатили миллионы тенге строительной компании "Комфортный дом", обещавшей им квартиры бизнес-класса. Строительные работы изначально планировали завершить за два года, но дома не построены до сих пор.

Отчаявшиеся дольщики подали на компанию в суд и добились положительного судебного решения о возврате средств, но так до сих пор и не могут получить свои деньги в полном объёме.

Дольщики, вложившие миллионы в строительство жилья бизнес-класса, устроили сход возле офиса строительной фирмы. По их словам, три года назад компания "Комфортный дом" представила проект элитного дома. Более 500 дольщиков, заинтересовавшись проектом, без раздумий вложили средства в строительство, которое застройщик обещал завершить за два года. Однако работы сначала затянулись, а потом и вовсе остановились. Один за другим люди, оставшиеся без денег и квартир, начали подавать иски против компании. В итоге 385 человек выиграли суд, но застройщик до сих пор не возвращает им деньги.

"Мы вложили деньги в дом, но не можем их вернуть. Только что кто-то говорил, что получает по 200 тысяч тенге в месяц. Мы не то что 200 тысяч, даже 2 тысячи тенге не получили. Пошли в суд, подали заявление и выиграли. Решение есть о том, что нам должны вернуть деньги. Теперь не знаю, к кому обратиться за помощью", – сообщил дольщик Бауыржан Ахметов.

"Я вложил деньги в этот "Британский квартал". По 6 миллионов. Больше года прошло, как не могу их вернуть. Мы обратились в суд. Но решение суда до сих пор не исполнено", – рассказал дольщик Есенгелди Бижанов.

Представители компании "Комфортный дом" заявили, что не смогут вернуть долг дольщикам сразу в полном объёме – лишь по частям. В компании рассказали, что застройщик должен выплатить в общей сложности 200 млн тенге 385 дольщикам. Эту задолженность "Комфортный дом" планирует полностью погасить к лету. 

"Мы отдаём деньги дольщикам по частям. Всем очевидно, что у компании проблемы. Но компания рассматривает все варианты погашения долга. Намерены привлечь инвестиции", – прокомментировал руководитель проекта "Британский комфортный квартал" Аманжол Райымкул.

Дольщики теперь намерены подать в суд на судоисполнителей. Также они хотят написать письмо президенту с жалобой на судебную систему.

Новости партнеров