Прямой эфир Новости спорта

В Алматы часть облицовки ЖК обрушилась из-за сильного ветра. В акимате дали разъяснения

Фасад дома несколько недель находился в аварийном состоянии.

В одном из жилых комплексов Алматы из-за сильного ветра снесло часть облицовки. Об этом жители города сообщили в социальных сетях.

Инцидент произошёл в ЖК "Сарыарка" в Ауэзовском районе. По словам собственников, до обрушения фасад дома несколько недель находился в аварийном состоянии.

В акимате Ауэзовского района сообщили, что компания-застройщик ТОО Nest Stroy сдала этот ЖК в 2015 году. Его гарантийный срок эксплуатации, составлявший пять лет, на сегодня истёк.

"В ходе разъяснительной беседы с представителями ОСИ и застройщиком (ТОО "Nest Stroy") достигнута договорённость о том, что компания окажет финансовую помощь для проведения восстановительных работ. Их проведёт сторонняя компания и приступит к работам в кратчайшие сроки. Напоминаем, что собственники квартир, нежилых помещений обязаны принимать меры по содержанию общего имущества объекта кондоминиума и обеспечению его безопасной эксплуатации, включая проведение текущего и капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума", – рассказали в акимате.

Новости партнеров