Прямой эфир Новости спорта

Объятия жены защитили греческого министра от нападения анархистов

Группа анархистов вечером во вторник попыталась забросать стеклянными предметами Яниса Варуфакиса и его жену Данаю возле одного из афинских ресторанов, но супруга греческого министра финансов обняла мужа и защитила его от нападения, говорится в сообщении министерства финансов.

Пара закончила ужинать с друзьями в одном из ресторанов, расположенных в богемном районе Эксархия, популярном среди левых и анархистов, когда зашедшая на территорию ресторана группа потребовала их "покинуть район".

По словам Варуфакиса, его жена предотвратила атаку. Нападавшие пытались "несколько секунд дотянуться до меня, не попав в жену", говорится в заявлении министра, которого цитирует агентство "Рейтер".

Затем "они быстро отступили, продолжая выкрикивать ругательства и угрозы, покинули двор ресторана и стали поджидать нас на улице".

В заявлении не говорится, что могло спровоцировать нападение. Варуфакис сыскал любовь греков за жесткую позицию в переговорах с кредиторами из Евросоюза, но подвергается критике за свой грубоватый стиль и гламурную фотосессию во французском журнале.

Министр сказал, что, по его мнению, нападавшие хотели, скорее, поставить его в неловкое положение нежели причинить физический вред.

Пара покинула ресторан и уехала с места инцидента на мотоцикле.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в понедельник произвел замены в группе переговорщиков с кредиторами из ЕС и МВФ, что рынок воспринял как желание отодвинуть на второй план министра финансов Яниса Варуфакиса.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров