Прямой эфир Новости спорта

Общественный транспорт в Астане начнёт двигаться по выделенным полосам с 26 июля

С 26 июля 2015 года в Астане запустят первый этапа отдельных выделенных полос BUS LINE для движения городского общественного транспорта.

"На сегодняшний день Управлением административной полиции ДВД города Астаны, ТОО "Астана ЛРТ" совместно с подрядной компанией ТОО "СМЭУ-Алматы, Астана" начаты работы по нанесению дорожной разметки и установке дорожных знаков, информационных панно, согласно требованиям действующих Правил дорожного движения РК", - говорится в распространённом сообщении.

По данным пресс-службы, первый этап работ проводится по участкам улиц по проспекту Бауыржан Момышулы, от проспекта Абылай хана до улицы Сарайшык, и по проспекту Богенбай батыра на участке от улицы Валиханова до улицы Сарыарка.

Как информирует пресс-служба, заместитель начальника УАП столичного ДВД подполковника полиции Ельжана Чупеков разъяснил, что на этой полосе не предусматривается обгон и опережение автобусов.

"Ожидается, что запуск выделенной полосы для движения городского общественного транспорта города Астаны повысит дисциплину водителей, поспособствует быстрому передвижению общественного транспорта, что позволит сократить интервал на 30% и соблюдать расписание движения автобусов", - отмечается в пресс-релизе.

Директор по транспорту "Астана LRT" Рустам Халилев в свою очередь считает, что это нововведение повысит безопасность движения, создаст комфорт для пассажиров, снизит количество дорожно-транспортных происшествий и поможет разгрузить городской трафик.

Также отмечается, что контроль дисциплины водителей автобусов движущихся по отдельной полосе и водителей с общего потока будет осуществляться сотрудниками административной полиции как визуально, так и посредством камер видеонаблюдений ЦОУ ДВД Астаны.

"В июле и первой декаде августа месяца сотрудниками административной полиции в основном будет проводиться профилактическая работа по нарушениям ПДД РК на указанных участках", - указано в сообщении.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров