Прямой эфир Новости спорта

Общественники ЗКО высказались о покупке райакиматом авто за 11 млн тенге

Общественники не видят необходимости в покупке нового автомобиля стоимостью 11 млн тенге руководителю аппарату акима района.

Общественный совет Жангалинского района ЗКО предлагает аппарату местного акима вместо покупки нового автомобиля за 11 млн тенге купить автобус для школы и библиотеки, передаёт Уральская неделя.

"Лучше купить автомобиль отделу образования. Машина у акимата есть и не одна. Общественный совет для этого и создан, чтобы решать самые важные вопросы села. Лучше купить три микроавтобуса для школы и библиотеки. В данный момент машины не куплены, но деньги для этого уже выделены", – говорит член общественного совета Алихан Досмуханбетов.

Прислушается ли акимат к предложениям общественников, неизвестно. Сами представители совета говорят: местные власти на них оказывают давление, поэтому решать вопросы касательно бюджетных средств сложно.

"Сказать, что общественный совет независим, я не могу. По документам мы независимая организация, но на нас всегда оказывается давление – акимом района, аппаратом акимата, заместителями акима. Нас они не слышат, не отвечают на наши вопросы или скрывают информацию о бюджете. Открыто о бюджете не говорят, – заявил Алихан Досмуханбетов.

Акимат Жангалинского района – не первая инстанция в ЗКО, где местные жители задаются вопрос о необходимости покупки дорогих автомобилей для чиновников. Месяцем ранее аппарат акимата Зеленовского района опубликовал объявление о тендере на покупку внедорожника по цене более 24 млн тенге.

Позже чиновники объяснили: столь недешёвый автомобиль акимату нужен для поездок по территории района, области и по приграничным районам России.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров