Прямой эфир Новости спорта

Обработку против клещей начали в Алматы: когда нельзя посещать парки и скверы

Обработка в основном будет проводиться в утренние часы.

В Алматы начинается первый тур противоклещевой обработки, сообщает пресс-служба департамента санитарно-эпидемиологического контроля мегаполиса.

С 29 марта в городе проведут противоклещевую обработку на территории лесных массивов, городских парков и скверов общей площадью 2424,54 га.

Обработка будет проводиться до 28 апреля с учётом погодных условий – в сухую и недождливую погоду. Обработкой будут охвачены восемь лесных массивов и 144 городских парков и скверов.

"Для достижения максимального результата в борьбе с иксодовыми клещами обработки проводятся в два тура", – говорится в сообщении.

Дезинсекционные мероприятия проводит филиал РГП на ПХВ "Центр дезинфекции по городу Алматы" под непосредственным контролем специалистов санитарно-эпидемиологического контроля города.

"Сформированные дезбригады оснащены необходимым оборудованием, транспортом, средствами индивидуальной защиты. Для проведения противоклещевых обработок используется инсекто-акарицидный препарат "Фаворит". Препарат относится к низкотоксичным и малоопасным веществам. Применяемые дозировки для борьбы с клещами являются наименьшими и полностью безопасны для людей и животных", – добавили в ДСЭК.

Обработка в основном будет проводиться в утренние часы. На границах участков, подлежащих обработке, устанавливаются щиты с предупредительными надписями "Проводится противоклещевая обработка".

Горожанам следует соблюдать следующие меры предосторожности:

  • не приближаться к месту проведения противоклещевой обработки, держаться на расстоянии, исключающем попадание на кожу или одежду раствора противоклещевого препарата; 
  • не позволять домашним животным контактировать с обработанной территорией до высыхания препаратов;
  • после проведения обработки в течение 40 дней не собирайте и не используйте грибы, травы или ягоды с обработанного участка;
  • жителям и гостям не посещать парки, скверы и природные очаги в момент проведения противоклещевой обработки и в течение трёх суток после неё. 
Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров