Прямой эфир Новости спорта

Об обосновавшихся в казахстанской экономике ОПГ заявили в Минфине

Из года в год показатели уголовных дел в отношении ОПГ остаются неизменными, и они твёрдо обосновались в казахстанской экономике, считают в Минфине.

О том, что организованные преступные группировки твёрдо обосновались в казахстанской экономической сфере, заявил заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Тлеу Жангарашев, сообщает МИА "Казинформ".

Во время заседания Совета по противодействию коррупции и теневой экономике Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" он обратил внимание, что в отношении организованных преступных групп расследовалось более 50 уголовных дел.

"Уже 39 дел направлено в суд. Показатели из года в год остаются стабильными. Этот показатель практически находится на уровне результатов Министерства внутренних дел, где в суд направлены 54 уголовных дела. Это говорит о том, что организованные преступные группы уже твёрдо обосновались в экономической сфере. Поэтому акцент сделан на выявлении тяжких и особо тяжких преступлений. Хотелось бы, чтобы Служба экономических расследований в дальнейшем была укреплена", – сказал Тлеу Жангарашев.

Но он добавил, что качество досудебного расследования, проводимого Службой экономических расследований, улучшилось.

"С начала года окончено производством путём направления в суд и прекращения по нереабилитирующим основаниям, то есть с возмещением ущерба, почти 70% уголовных дел. Это говорит о том, что комитет обоснованно применяет меры уголовного воздействия", – отметил он.

По его данным, возмещаемость ущерба возросла на 28%. Особое внимание направлено на выявление значимых преступлений.

Из недавних случаев задержания лиц, входящих в ОПГ, можно вспомнить похищение нефти в Атырауской области в начале сентября. По данным областной прокуратуры, следственные органы пресекли деятельность преступной группы, которая незаконно скупала дизельное топливо с объектов Тенгизского месторождения с дальнейшей реализацией различным компаниям. В совершении преступления подозреваются 11 человек. По информации прокуратуры, выявлены ёмкости с дизельным топливом общим объёмом порядка 200 тонн, изъяты документальные и иные материалы, подтверждающие их причастность к незаконной деятельности по скупке горюче-смазочных материалов. Начато досудебное расследование по статье 197 Уголовного кодекса – "Транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения".

В июне алматинскому бизнесмену Муратхану Токмади предъявили обвинения в руководстве организованной преступной группировкой под названием "Депутатский корпус", а также в вымогательстве. ОПГ "Депутатский корпус" была упомянута на сайте nomad.su, который в свою очередь ссылался на форум сайта zakon.kz. В качестве одного из руководителей указан Тохмадиев Муратхан Шакерханович 1966 года рождения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров