Прямой эфир Новости спорта

О возможных авариях с последующим блэкаутом в Центральной Азии заявили в Узбекистане

В стране наблюдаются проблемы с обеспечением топливом тепловых электростанций.

В Узбекистане предупредили о возможных авариях, которые могут повлиять на всю энергетическую систему стран Центральной Азии, сообщает Central Asian.

Директор Национального диспетчерского центра (НДУ) при Минэнерго Узбекистана Музаффар Бобоев направил соответствующее письмо руководителям региональных предприятий электросетей, компании "Региональные электрические сети", Министерству энергетики и Узэнергоинспекции.

Сообщается, что 12 ноября на тепловые электростанции поставили газа на 350 тысяч кубометров меньше установленного графика, что привело к остановке парогазовой установки и двух энергоблоков на Ташкентской ТЭЦ. В результате суммарная выработка электроэнергии на станции снизилась до 500 МВт (на 600 МВт меньше плана) за счёт сжигания мазута.


Читайте также: Глава Минэкологии высказался о планах Узбекистана построить АЭС на границе с Казахстаном


По этой причине Национальный диспетчерский центр по графику отключал высоковольтные линии. Это позволило снизить потребление электроэнергии.

"Невыполнение поставленных региональными и территориальными подразделениями НДЦ задач по снижению потребления электроэнергии до требуемых значений может привести к авариям с крупными последствиями в Объединённой энергетической системе Центральной Азии по вине энергосистемы Узбекистана", – говорится в письме.

25 января этого года многие регионы Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана были отключены, что привело к массовому блэкауту. В марте межгосударственная комиссия, расследовавшая причины отключения электроэнергии, констатировала, что отключение электроэнергии произошло из-за сбоя в энергосистеме Узбекистана.

Казахстан и Кыргызстан в январе восстановили подачу электроэнергии в течение нескольких часов, а Узбекистану удалось сделать это только через несколько дней.


Читайте также:


"Узтрансгаз" 9 ноября сообщил, что работа автозаправочных станций будет временно ограничена для непрерывного обеспечения газом населения и стратегически важных предприятий после похолодания. В тот же день Минэнерго сообщило, что в Ферганской долине происходят кратковременные перебои с подачей электроэнергии из-за холодов.

По данным министерства, давление природного газа в магистральных газопроводах снизилось в результате резкого охлаждения воздуха. В результате на Туракурганскую ТЭС поступает природного газа меньше установленного объёма. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению объёма производства электроэнергии станцией.

Новости партнеров