Казахстан помог энергосистемам Кыргызстана и Узбекистана восстановиться, сообщили в KEGOC.
В KEGOC подробно разъяснили, что привело к масштабному блэкауту в Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане 25 января.
По данным компании, 25 января 2022 года в 11.59 по времени Нур-Султана в Узбекистане из-за короткого замыкания отключились шесть энергоблоков на Сырдарьинской ТЭС с суммарной потерей генерации более 1500 МВт. Возникший дефицит мощности в энергосистеме Узбекистана привёл к несанкционированному отбору мощности из энергосистемы Казахстана, подключённой к параллельной работе с энергосистемами Узбекистана и Кыргызстана. В результате произошёл "наброс" мощности на транзит 500 кВ "Север-Восток-Юг Казахстана" с последующей его перегрузкой.
Действием автоматики транзит разделился с переводом Алматинской, Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областей на изолированную работу. Все электростанции в южных областях республики продолжали электро- и теплоснабжение потребителей суммарной мощностью около1500 МВт. Было предотвращено полное погашение потребителей южной зоны Казахстана. Из-за отсутствия передачи мощности по транзиту 500 кВ "Север-Восток-Юг Казахстана" вынужденные ограничения составили порядка 1800 МВт/.
"Тем же временем энергосистемы Узбекистана и Кыргызстана полностью погасли, с отключением всех электростанций и потребителей. В энергосистеме Узбекистана отключенная нагрузка составила порядка 9600 МВт (100% потребления), в Кыргызстане около 2600 МВт (100% потребления), – сообщили в KEGOC.
Со стороны Единой электроэнергетической системы Казахстана была оказана помощь энергосистемам Кыргызстана и Узбекистана – на электростанции этих стран подали напряжение, что позволило им начать восстановительные мероприятия.
Возврат к нормальному режиму энергосистемы Кыргызстана занял примерно сутки. На 14.00 ч. 27 января энергосистема Узбекистана продолжала ликвидацию аварии.
Читайте также:
- В недавнем блэкауте Казахстан не виноват
- После блэкаута Казахстан экспортировал электроэнергию в Кыргызстан
- Спецкомиссию по расследованию причин блэкаута на юге Казахстана создали в Минэнерго
- Депутат о блэкауте: На "серых" майнеров у KEGOC управы нет – они продолжают перегружать энергосистему
Майнеры не виноваты. В KEGOC также прокомментировали ситуацию с майнерами в Казахстане.
"Необходимо отметить, что произошедшая авария не связана с деятельностью потребителей, осуществляющих цифровой майнинг", – отметили в компании.
В Единой электроэнергетической системе РК сохраняется дефицит электрической энергии. Основными факторами его возникновения являются высокая аварийность на электростанциях и значительный рост потребления электроэнергии, который за прошедший год превысил 6%, что в три раза больше показателей последних лет. Для сравнения, в 2020 году прирост потребления электроэнергии составлял 2%, в 2019 году – 1,9%.
"В условиях дефицита электроэнергии для обеспечения бесперебойного электроснабжения населения и экономики страны, АО "KEGOC" совместно с электростанциями и энерогоснабжающими организациями приняли меры по снижению плановых поставок электроэнергии в адрес майнинговых дата-центров", – отметили в компании.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🦮Новые правила выгула кошек и собак в Казахстане вынесли на публичное обсуждение
-
3104
-
12
-
34
-
-
2Казахстан проиграл Словении в отборочном матче ЧЕ-2024 – 1-2
-
2792
-
9
-
82
-
-
3🌞Доброе утро!
-
1385
-
1
-
32
-
-
4🛍СМИ: Wildberries разрешил все разногласия с партнёрами
-
1366
-
0
-
18
-
-
5⭕️После массового отравления школьников в Шымкенте пересмотрят формат олимпиады
-
1270
-
1
-
15
-
-
6🇰🇵Северная Корея испытала секретное подводное оружие, способное вызывать радиоактивное цунами
-
1054
-
3
-
37
-
-
7🇩🇰Дания намерена поднять обнаруженный у трубопровода "Северный поток-2" странный объект
-
185
-
1
-
3
-