Прямой эфир Новости спорта

О снижении мировых цен на продовольствие сообщили в ФАО

Цены снизились на пшеницу, рис и сахар, выросли – на молочную продукцию.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) заявила о снижении базового показателя мировых цен на продовольственные товары, сообщает сайт "Новости ООН". 

В октябре среднее значение индекса продовольственных цен ФАО, который позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на продовольственные товары, составило 120,6 пункта, что на 10,9% ниже соответствующего показателя за тот же период прошлого года.

По сравнению с сентябрьским уровнем значение индекса цен на зерновые снизилось ровно на 1%. Мировые цены на рис упали на 2%, что обусловлено слабым спросом в мире, а мировые цены на пшеницу – на 1,9% в связи с высоким предложением со стороны США, а также резким обострением конкуренции между экспортёрами. 

Значение индекса цен на растительные масла ФАО снизилось на 0,7% по сравнению с сентябрьским уровнем, на сахар – на 2,2%, однако это на 46,6% выше показателя аналогичного периода прошлого года. 

Индекс цен на мясо снизился на 0,6%, что обусловлено падением мировых цен на свинину на фоне слабого импортного спроса, особенно со стороны стран Восточной Азии.

А вот индекс цен на молочную продукцию после девяти месяцев непрерывного снижения в октябре повысился на 2,2%. В наибольшей мере выросли мировые цены на сухое молоко – главным образом под воздействием резкого роста импортного спроса, а также неопределённости относительно влияния погодных условий, связанных с Эль-Ниньо, на производство в странах Океании.

Новости партнеров