Прямой эфир Новости спорта

Центр непартийного наблюдения: На выборах сельских акимов большинство нарушений имело технический характер

Представители избирательных комиссий на местах оперативно устраняли подобные недочёты.

В Центре непартийного наблюдения за выборами рассказали о нарушениях, зафиксированных на выборах акимов сельских округов. 

Отмечается, что за выборами на 1845 избирательных участках по всей стране наблюдали более 2000 представителей центра. К мониторингу также привлекли 95 НПО. Все наблюдатели центра выполнили санитарно-эпидемиологические требования и были допущены на участки.

Явка электората была высокой, жалоб на работу избирательных комиссий и отрицательных отзывов не поступало, серьёзных нарушений на избирательных участках не зафиксировано, отметили в центре.


Читайте также: Наблюдатели "Ак жол" зафиксировали два случая вброса бюллетеней во время выборов акимов сельских округов


Большая часть нарушений имела технический характер. Члены избирательных комиссий на местах оперативно устраняли подобные недочёты. 

"Среди выявленных нарушений были попытки отдельных граждан проголосовать вместо других членов своей семьи, вход в кабину для голосования по два человека, желание некоторых граждан получить бюллетень без удостоверяющего документа, также были отдельные факты несоблюдения социальной дистанции", – сообщили в центре.


Читайте также:


Всего было зафиксировано 12 подобных нарушений. Не вызвал у наблюдателей нареканий и процесс подсчёта голосов. 

После завершения выборов в Центре непартийного наблюдения предложили разработать Кодекс этики наблюдателей. По словам председателя центра Толегена Кунадилова, не все наблюдатели исполняют свою работу добросовестно. Многие факты были связаны с недостаточным уровнем знаний или отсутствия опыта.

Единые нормы, по мнению Кунадилова, позволят подготовить профессиональный пул наблюдателей.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров