Прямой эфир Новости спорта

Нурсултан Назарбаев дал старт эстафете огня Универсиады

Президент отметил, что проведение спортивных соревнований такого масштаба – честь для страны, и пожелал казахстанским спортсменам побед.

В Астане началась эстафета огня 28 Всемирной зимней Универсиады-2017. Старт был дан от Назарбаев Университета, а завершится эстафета на площади перед городским акиматом.

Факелоносцами стали 60 именитых спортсменов, среди которых Василий Левит, Мадияр Ибраимбеков и Молдир Мекенбаева.


Фото informburo.kz


Огонь Универсиады зажёг Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Поздравляя спортивную молодёжь страны, Глава государства отметил, что проведение Всемирной зимней Универсиады в Казахстане – огромная честь.


Фото informburo.kz


"Мы зажигаем огонь 28 Всемирной Универсиады, которая пройдёт в Алматы и откроется 29 января. Победа нашей страны стала значительной за годы нашей Независмости. Такого масштаба мировых соревнований Казахстан ещё не проводил, не каждое государство может себе это позволить. Я уверен, мы подготовились и с честью проведём эти соревнования. Самое главное сейчас – этот огонь пройдет по всем регионам нашей страны, чтобы вы (спортсмены. – Авт.) получили поддержку болельщиков, пожелания, которые вдохновят вас на большие победы", – сказал Президент.

На Универсиаде-2017 Казахстан представляют 168 человек. По словам Нурсултана Назарбаева, каждый из них достоин награды высшей степени.


Фото informburo.kz


"Из 168 членов нашей команды каждый достоин победы, я в этом уверен. Весь Казахстан будет болеть за вас, весь Казахстан будет желать победы нашим спортсменам. То, что мы проводит Универсиаду, – это будет направлять нашу молодежь к спорту. Спортивные объекты останутся служить будущим спортсменам. Мы нашу страну сделаем известной всему миру. Я желаю вам крепкого здоровья, успехов", – отметил глава государства.

Он пожелал студентам высших достижений.

"Путь, когда-то проложенный Владимиром Смирновым и Людмилой Прокашевой, вами должен быть продолжен. Я желаю вам высших достижений. Среди вас появятся знаменитые на весь мир спортсмены, которыми будет гордиться Казахстан. Желаю вам удачи и побед", – заключил Президент.

Все материалы об Универсиаде можно прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров