Прямой эфир Новости спорта

Новые ограничения от Банка Астаны: в банкоматах можно снять не более 100 000 тенге в месяц

Банк до 1 июня остановил снятие денег с депозитов, не даёт рассчитываться кредитками, не отправляет международные переводы, не меняет валюту.

В Банке Астаны по-прежнему наблюдается дефицит ликвидных средств, сообщается на сайте банка.

В связи с этим банк ввёл дополнительные ограничения на срок до 1 июня 2018 года.

Для физических лиц:

  • снятие с текущих счетов/депозитов/платёжных карт – банком не проводится;
  • снятие с банкоматов АТМ – 100 000 тенге в месяц по платёжным картам;
  • внутрибанковские переводные операции: с депозита/текущего счёта на свою платёжную карту/карту третьих лиц – 50 000 тенге в сутки;
  • межбанковский перевод с платёжной карты/текущего счёта – 50 000 тенге в сутки;
  • р2р переводы с платёжных карт банка – 50 000 тенге в сутки;
  • переводы Western Union, "Лидер", "Золотая корона" – не доступны;
  • обменные операции через кассы – не доступны;
  • кредитные карты – не доступны для проведения расходных операций;
  • приём платежей в бюджет, оплата коммунальных услуг через кассу – банком проводится в штатном режиме.
В банке добавили, что за последние дни отмечен высокий приток обращений со стороны предпринимателей по расходным операциям. Банком принимает меры для поэтапного проведения операций, но на данный момент для юридических лиц:
  • расходные кассовые операции с текущих и сберегательных счетов банком не проводятся;
  • взносы на текущие счета банком проводится в штатном режиме.

Исполнение платёжных указаний будет осуществляться в следующей очередности:

  • в первую очередь по платёжным документам, предусматривающим перечисление средств для расчётов по заработанной плате, в том числе стипендии студентов, интернов, магистрантов;
  • во вторую очередь по платёжным документам, предусматривающим списание и перечисление задолженности по уплате налогов, сборов и других платежей в бюджет, в том числе социальные и пенсионные платежи, а также по платёжным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований/указаний в порядке календарной очередности.

"Уважаемые друзья! Просим вас проявить терпение и продолжать оказывать поддержку нашим усилиям для стабилизации текущего состояния банка. Приносим извинения за причинённые неудобства. Мы будем держать вас в курсе событий и регулярно информировать о текущем состоянии на официальных страницах банка. Отделения АО "Банк Астаны" продолжают работать в штатном режиме на предмет приема заявок и обращений", – говорится в сообщении Банка Астаны.

Сообщается также, что Банк Астаны продолжает вести активные переговоры с потенциальными инвесторами.

Помимо этого продолжается работа с рядом банков второго уровня и государственными институтами развития касательно переуступки прав требования и рефинансирования ссудного портфеля банка с целью получения ликвидных средств.

Национальный банк РК продолжает рассматривать вопрос о возможности предоставления займа экстренной ликвидности на рыночных условиях.

19 апреля в ответ на критику Нурсултана Назарбаева в Банке Астаны отметили, что в полной мере намерены исполнять все обязательства перед своими клиентами.

Уже 22 апреля Банк Астаны ввёл первые ограничения: запретил физлицам осуществлять переводы на сумму превышающую 200 тысяч тенге и снимать с депозитов больше 1 млн тенге в неделю.

Аналитики S&P усомнились, что Банк Астаны сможет без трудностей вернуть клиентам депозиты и выполнить требования регулятора к достаточности капитала.

Брокерская компания "Фридом Финанс" вышла из состава акционеров Банка Астаны, продав собственный пакет акций Банка Астаны (6,02%) структурам, близким к Тимуру Турлову, основателю и ключевому владельцу компании.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров