Прямой эфир Новости спорта

Банк Астаны ответил на критику Назарбаева

Обсуждая итоги деятельности Нацбанка, Президент РК назвал несколько банков с плохими показателями.

18 апреля на совещании по итогам деятельности Национального Банка Нурсултан Назарбаев назвал ЭксимБанк, Банк Астаны и Qazaq Banki банками с ужасными показателями.

"Сейчас ЭксимБанк, Банк Астаны, Qazaq Banki – вот эти банки, которые имеют ужасные показатели из-за того, что акционеры плохо руководили ими, задолжали и не могут ответить вкладчикам средствами своими. Как они могут работать? (...) Если хотят сохранить эти банки, пусть акционеры вкладывают и вернут те деньги, которые вытащили самым неправильным образом", – заявил Президент.

Руководство Банка Астаны на своей странице в Facebook обратилось к клиентам с заявлением.

"По состоянию на сегодняшний день АО "Банк Астаны" исполняет все пруденциальные нормативы Национального Банка РК. За всю историю существования АО "Банка Астаны" ни разу не допускало дефолта по своим обязательствам", – говорится в сообщении.

В банке отметили, что не являются получателем программ государственной поддержки и в полной мере намерены исполнять все обязательства перед своими клиентами.

Позже это сообщение было удалено. Но утром 19 апреля появилось другое.

"Банк Астаны заявляет о своей готовности выполнить все обязательства перед клиентами и партнёрами. В преддверии размещения отчетности банка за I квартал 2018 года руководство Банка Астаны официально подтверждает, что банк стабильно выполняет все текущие обязательства перед клиентами, партнёрами и кредиторами", – говорится в заявление банка на странице в Facebook.

В сообщении подчёркнуто, что капитализация банка находится на высоком уровне, исключающем необходимость обращаться за дополнительным вливанием средств.

"Высокий приток ликвидности был обеспечен как эффективной текущей операционной деятельностью банка, так и успешным размещением простых акций банка на Казахстанской Фондовой Бирже и Московской Бирже в 2017 году на общую сумму около 10 млрд тенге, а также внедрением новых инновационных банковских продуктов для потребителей... Успешная работа банка позволила в 2018 году одновременно сократить обязательства банка на 11,5% (на 38 млрд тенге), в два раза уменьшить объём реструктуризированных кредитов и при этом увеличить сумму резервов, которая составила +106% по отношению к предыдущему уровню провизий, что заметно снизило риски и увеличило надежность банка", – утверждается в заявлении.

Во время совещания Нурсултан Назарбаев заявил, что программа Нацбанка по оздоровлению банков будет закрыта. А акционеры проблемных банков должны вложить свои собственные финансовые средства, чтобы сохранить их. Он также потребовал, чтобы акционеры этих банков прекратили нажим на Нацбанк.

"Хочу ещё раз сказать: прекратите нажим на Нацбанк, подключая депутатов Парламента. Что это такое вообще? В последнее время каждого председателя Нацбанка, который непосредственно подчинён Президенту, и каждого министра депутаты начали приглашать и ставить на ковёр. Так не должно быть. Надо прекратить такую работу. Это неправильно. Мы никогда так не работали", – заявил Президент.

Поделиться:

Новости партнеров