
"Фридом Финанс" продала собственный пакет акций Банка Астаны (6,02%) структурам, близким к Тимуру Турлову, основателю и ключевому владельцу брокерской компании.
После выхода из состава акционеров "Фридом Финанс" продолжит оказывать банку и его менеджменту максимальную поддержку в качестве консультанта, сообщает пресс-служба компании.
"Команда Банка Астаны вместе с акционерами активно предпринимает все необходимые действия для преодоления кризиса ликвидности и стабилизации работы. Я искренне верю в команду банка и его потенциал. В сложившейся ситуации я беру на себя личную ответственность перед клиентами "Фридом Финанс" по выполнению наших обязательств, связанных с бумагами Банка Астаны. Для этого я инициировал процесс выкупа всего пакета акций Банка Астаны, принадлежащих АО "Фридом Финанс", близкими мне структурами. Таким образом я смогу предпринимать и лично контролировать все действия, связанные с защитой интересов акционеров Банка, привлечённых нашей компанией. Сегодня я официально предложу Банку создать специальный координационный совет по защите интересов миноритариев", – заявил председатель совета директоров АО "Фридом Финанс" Тимур Турлов.
В условиях временного сжатия ликвидности Банк Астаны сфокусировался на укреплении своей финансовой позиции: за счёт рефинансирования ссудного портфеля, продажи ряда активов, включая ипотечный портфель. Он также ведёт переговоры с регулятором о предоставлении ликвидности, сообщили в компании "Фридом финанс".
Компания "Фридом Финанс" предоставляет своим клиентам полный спектр брокерского обслуживания на Казахстанской фондовой бирже и зарубежных рынках, доверительное управление портфелем, услуги маркет-мейкера по поддержанию котировок ценных бумаг, организацию долгового и долевого финансирования, услуги в области финансового консалтинга. По итогам 2017 года в рэнкинге активности членов KASE компания занимает первое место в секторах "долевые ценные бумаги", "долговые ценные бумаги", "репо".
18 апреля на совещании по итогам деятельности Национального Банка Нурсултан Назарбаев назвал ЭксимБанк, Банк Астаны и Qazaq Banki банками с ужасными показателями.
На следующий день председатель правления Банка Астаны Искендер Майлибаев созвал пресс-конференцию, на которой заявил, что не знает, откуда у Президента Нурсултана Назарбаева появились такие данные. Было отмечено, что оттока средств с депозитов в банке не наблюдают, но если таковой произойдёт, банк чувствует себя комфортно и готов рассчитаться по всем обязательствам.
23 апреля Банк Астаны сообщил, что в период с 22 апреля по 2 мая вводит временные ограничения на проведение некоторых операций физическими лицами.
-
1P2P на Лицензированной криптобирже ATAIX Eurasia
-
2576
-
1
-
9
-
-
2‼️Четыре года тюрьмы получил житель СКО за распространение семейной тайны
-
2460
-
1
-
37
-
-
3💥Мощный взрыв произошёл в иранском порту, 516 человек пострадали
-
2392
-
3
-
20
-
-
4❗️Казахстанские десантники прибыли в Москву для участия в военном параде 9 мая
-
2474
-
4
-
103
-
-
5🇰🇿🇨🇳Двусторонний товарооборот Казахстана и Китая достиг рекордной отметки в 43,8 млрд долларов
-
2399
-
5
-
7
-
-
6❗️"Потребность большая". Чипы для суперкомпьютеров привезут в Казахстан
-
2408
-
3
-
19
-
-
7❓ Сколько привитых против ВПЧ девочек в Казахстане столкнулось с побочными эффектами от вакцинации
-
2400
-
3
-
18
-
-
8🤩 В СКО готовят эвакопункты для жителей еще нескольких сёл
-
2088
-
3
-
12
-
-
9🌦 Дожди не обойдут: какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие три дня
-
2114
-
0
-
8
-
-
10🇰🇿🇿🇦 Токаев поздравил президента ЮАР с Днём свободы
-
2007
-
2
-
100
-