В S&P сомневаются, что Банк Астаны сможет без трудностей вернуть клиентам депозиты
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги Банка Астаны с "В-/В"до "CCC/C", сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на данные агентства.
Понижение рейтингов отражает мнение S&P о том, что в настоящее время АО "Банк Астаны" испытывает существенное давление на ликвидность, связанное с утратой доверия клиентов.
Причиной такой ситуации стали высказывания президента Казахстана, который в ходе встречи с представителями Национального банка выразил опасения в отношении деятельности трёх небольших казахстанских банков, включая Банк Астаны, отмечается в сообщении.
"Мы располагаем ограниченными данными о возможном негативном влиянии этого высказывания на клиентскую базу банка, однако не можем исключать возможности того, что банку придётся выплатить существенные суммы своим крупнейшим корпоративным и частным клиентам за сравнительно короткий период времени", – полагают аналитики S&P.
Агентство отмечает, что выплата столь значительных средств может быть связана с трудностями, учитывая достаточно агрессивную практику управления ликвидностью в банке и поддержание коэффициента текущей ликвидности на уровне, едва превышающем минимальные требования регулятора, в последние пять месяцев.
По данным S&P, клиентская база банка отличается очень высокой концентрацией: в конце 2017 года депозиты клиентов составляли примерно 93% совокупного фондирования, а на 20 крупнейших депозитов, включая наиболее значительный (вкладчик – крупный разовый проект строительства монорельсовой дороги), приходилось 46% совокупных депозитов клиентов.
На 1 февраля 2018 года счёт проекта строительства монорельсовой дороги составлял 32% совокупных депозитов банка по состоянию, что оценивается агентством как очень высокий уровень концентрации, подвергающий банк риску нехватки ликвидности в случае непредвиденного оттока депозитов.
В настоящее время объем ликвидных активов АО "Банк Астаны" составляет около 60 млрд тенге (около 184 млн долларов), чего в случае оттока депозитов будет достаточно для покрытия лишь 20% депозитов и недостаточно для покрытия счетов организаций, связанных с государством, на сумму 85 млрд тенге.
"У нас также нет уверенности в том, что Банк Астаны выполнит требования регулятора к достаточности капитала. По состоянию на 1 марта 2017 года регулятивный коэффициент достаточности капитала банка составлял 10,4% и был лишь немногим выше регулятивного минимума в 10%. Таким образом, банк не сможет абсорбировать даже небольшое увеличение резервов на потери по кредитам без нарушения регулятивного коэффициента достаточности капитала", – пояснили в S&P.
Аналитики агентства не исключают, что Нацбанк потребует от Банка Астаны создания дополнительных резервов на потери по проблемным кредитам.
На конец 2017 года проблемные кредиты составляли 4,4% совокупного кредитного портфеля банка. Вместе с тем еще 25% кредитного портфеля приходилось на реструктурированные кредиты, которые могут стать проблемными.
"С нашей точки зрения, резервы банка, на конец 2017 года составлявшие 5,8% совокупных кредитов, мало сопоставимы с объёмом просроченных и реструктурированных кредитов. Если банку потребуется создать дополнительные резервы, это может в значительной степени ухудшить регулятивные показатели достаточности капитала", – отметили в S&P.
19 апреля в ответ на критику Нурсултана Назарбаева, в Банке Астаны отметили, что в полной мере намерены исполнять все обязательства перед своими клиентами.
22 апреля Банк Астаны запретил физлицам осуществлять переводы на сумму превышающую 200 тысяч тенге и снимать с депозитов больше 1 млн тенге в неделю.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
6988
-
5
-
49
-
-
2🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
3458
-
14
-
79
-
-
3🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3209
-
5
-
26
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3028
-
12
-
125
-
-
5💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2650
-
3
-
44
-
-
6🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2675
-
3
-
14
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2746
-
0
-
0
-
-
8🏒 Женская сборная Казахстана по хоккею завоевала бронзу чемпионата мира
-
2666
-
3
-
56
-
-
9🚨 11 человек пострадали в столкновении грузовика и микроавтобуса в Алматинской области
-
2613
-
1
-
11
-
-
10🛃 В Казахстане упростили миграционные правила для инвесторов и специалистов
-
2758
-
1
-
23
-
USD:
460.9 / 463.9
EUR:
542.0 / 547.0
RUB:
6.05 / 6.17