Строить новую газотурбинную теплоэлектроцентраль на базе ТЭЦ-2 Алматы будет китайский консорциум, сообщили в "Самрук-Энерго".
По договору, который 31 мая подписали глава "Алматинских электростанций" и представитель подрядчика, китайские компании Dongfang electric international corporation, Powerchina Sepco1 electric
power construction и Powerchina Hebei electric power engineering выполнят полный цикл работ от проектирования до ввода объекта в эксплуатацию. В церемонии подписания приняли участие представители "Самрук-Казына", посольства Китая, Минэнерго и акимата Алматы.
Финансировать проект будут Европейский банк реконструкции и развития, а также Азиатский банк развития и Банк развития Казахстана. С двумя последними официальные договоры заключат в июне. Финансирование будет осуществляться под гарантии "Самрук-Казына".
Тендер на строительство объявили в октябре, участвовали шесть претендентов.
"Новая станция электрической мощностью до 600 МВт и тепловой мощностью 957 Гкал/ч будет включать корпус газотурбинных блоков и водогрейную котельную. Завершение проекта и ввод в эксплуатацию станции планируются в декабре 2026 года", – говорится в сообщении.
Цель проекта – улучшение экологии Алматы за счёт снижения вредных выбросов от ТЭЦ на 92% и покрытие дефицита электроэнергии на юге Казахстана.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2826
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2730
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2818
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2874
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2866
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2532
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2431
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2443
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2447
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2290
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63