Прямой эфир Новости спорта

Новую газотурбинную ТЭЦ в Алматы будет строить китайский консорциум

Объект введут в эксплуатацию в конце 2026 года.

Строить новую газотурбинную теплоэлектроцентраль на базе ТЭЦ-2 Алматы будет китайский консорциум, сообщили в "Самрук-Энерго".

ТЭЦ-2 Алматы / Фото "Самрук-Энерго"

По договору, который 31 мая подписали глава "Алматинских электростанций" и представитель подрядчика, китайские компании Dongfang electric international corporation, Powerchina Sepco1 electric
power construction и Powerchina Hebei electric power engineering выполнят полный цикл работ от проектирования до ввода объекта в эксплуатацию. В церемонии подписания приняли участие представители "Самрук-Казына", посольства Китая, Минэнерго и акимата Алматы.

Финансировать проект будут Европейский банк реконструкции и развития, а также Азиатский банк развития и Банк развития Казахстана. С двумя последними официальные договоры заключат в июне. Финансирование будет осуществляться под гарантии "Самрук-Казына".

Тендер на строительство объявили в октябре, участвовали шесть претендентов.

"Новая станция электрической мощностью до 600 МВт и тепловой мощностью 957 Гкал/ч будет включать корпус газотурбинных блоков и водогрейную котельную. Завершение проекта и ввод в эксплуатацию станции планируются в декабре 2026 года", – говорится в сообщении.

Цель проекта – улучшение экологии Алматы за счёт снижения вредных выбросов от ТЭЦ на 92% и покрытие дефицита электроэнергии на юге Казахстана.

Новости партнеров