Прямой эфир Новости спорта

Новая воинская часть МЧС появится в Актобе

Сейчас в Казахстане всего три таких части.

Новая воинская часть МЧС появится в Актобе. Об этом сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Он отметил, что сегодня на первый план всё чаще выходят вопросы безопасности и реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные как с человеческим фактором, так и с техногенными происшествиями.

"Череда разрушительных землетрясений в Турции и Сирии унесла жизни десятки тысяч человек, многие пострадали и лишились крова. Случившееся отозвалось болью в сердце каждого казахстанца. Выражаю соболезнования семьям погибших, турецкому и сирийскому народам – сплочённости и стойкости в эти сложные дни", – написал премьер.

Алихан Смаилов также выразил признательность казахстанским спасателям, которые работают в Турции в непростых условиях, помогая братскому народу справиться с бедой.

"Все эти события заставляют нас всерьёз задуматься об оснащении и увеличении сил оперативного реагирования на различного рода происшествия. В этой связи правительство РК приняло постановление "О некоторых вопросах МЧС РК". Согласно документу, новая воинская часть МЧС создаётся в Казахстане. Местом её дислокации станет город Актобе. Штат новой части – 880 человек", – сообщил он.

В Казахстане сейчас три таких воинские части: в Восточно-Казахстанской, Алматинской и Карагандинской областях. Западный регион не был охвачен масштабным спасательным формированием, отметил премьер.

"Кроме того, увеличивается штатная численность служб МЧС: пожарные подразделения – на 380 человек, спасательные станции – на 220, Центр медицины катастроф – на 94, "Казселезащита" – на 39.
В целом ряды МЧС пополнятся на 1613 человек", – добавил Алихан Смаилов.

Он отметил, что все эти меры повысят уровень оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, эффективность проведения аварийно-спасательных работ, пожарную безопасность страны, оказание экстренной медпомощи, а также полноценное функционирование воинских частей гражданской обороны и селезащитных сооружений.

"Правительство продолжит работу в этом направлении. Мы и дальше будем принимать меры по материально-техническому оснащению наших экстренных служб, улучшению оплаты труда спасателей. Ситуация в мире показывает, что безопасность людей – превыше всего",  – заключил глава правительства.

Новости партнеров