Прямой эфир Новости спорта

"Первый час – самый трудный". Спасённые из-под завалов в Турции рассказали о пережитом

28-летняя фармацевт Гизем Озкан провела под завалами больше двух суток.

Выжившие под завалами в Турции после двух разрушительных землетрясений рассказали о пережитом корреспонденту Anadolu.

"Первый час после землетрясения – самый тяжёлый", – сказала 28-летняя фармацевт Гизем Озкан, которую спасатели извлекли из-под завалов в провинции Адыяман спустя 54 часа после разрушительных толчков.

Сейчас девушка вместе с десятками других раненых проходит лечение в учебно-исследовательской больнице Буджа Сейфи Демирсой в городе Измир. По словам Озкан, в результате мощных толчков разрушилось шестиэтажное здание, в котором она вместе с семьёй проживала в квартире на четвёртом этаже.

Гизем Озкан / Фото информагентства Anadolu

Под завалами остались семь членов её семьи. Всех спасли, однако мучительные часы ужаса, отчаяния и страха не сможет забыть ни один из них, подчеркнула девушка.

Гизем Озкан рассказала, что самой большой проблемой под завалами становится отсутствие кислорода.

"Это такое отчаяние. Ты не можешь дышать, тебя придавило чем-то огромным. Ты заблокирован с четырёх сторон, нет места, откуда поступал бы воздух. Я была зажата и сверху, и снизу", – поделилась тяжёлыми воспоминаниями пострадавшая.

По словам Озкан, ей приходилось с трудом приподнимать локти, чтобы поступал воздух со стороны ног. По словам девушки, на протяжении нескольких часов она напевала себе любимую песню, чтобы хоть как-то успокоиться. Больше всего под завалами она мечтала о воде.

Озкан постоянно стучала по предметам вокруг, надеясь, что её найдут.

"Первый час – самый сложный. Ты всем сердцем хочешь умереть. Происходят афтершоки. Через час человек привыкает. Как только слышишь звуки, понимаешь, что есть шанс на спасение, и приходишь в себя. Я постоянно стучала, наверное, меня не слышали. Потом издалека услышала голос. Даже подумала: как человеку, который находится под завалами, голос может доноситься так, будто исходит за несколько километров? Показалось немного странным", – отметила девушка.

Из-под завалов её извлекали уже без сознания. Гизем Озкан счастлива, что выжила. У неё многочисленные переломы, но она мечтает поскорее выйти из больницы и воссоединиться с семьёй.

По словам Озкан, теперь она знает цену жизни.

"Я призываю людей не терять надежду, что бы ни случилось", – подчеркнула она. 


Читайте также: Обыкновенное чудо: спустя 150 часов после землетрясения спасатели в Турции достают из-под завалов живых людей


В той же больнице, что и Озкан, проходит лечение 50-летний начальник охраны Эждер Гюзель. Его доставили из района Пазарджык провинции Кахраманмараш, на который пришелся эпицентр первого землетрясения.

По словам мужчины, во время землетрясения был во дворе завода, где работал. На него упали бетонные стены, придавило правую ногу. Несмотря на это, он пытался встать и помочь людям, но не смог. Стены здания были настолько повреждены, что медикам пришлось оказывать раненым помощь во дворе. Вокруг было множество раненых в критическом состоянии, а Гюзелю пришлось больше трёх часов лежать под дождём на куске старой доски.

Потом  мужчину доставили в учебно-исследовательскую больницу Буджа Сейфи Демирсой в Измире, где прооперировали. Сейчас Гюзель мечтает только о воссоединении с семьёй.

Главврач больницы, профессор Йекта Онджел сказал, что медучреждение приняло до 40 раненых из Кахраманмараша и Адыямана.

"В основном у них ушибы на ногах и руках. К сожалению, есть и раненые с ампутированными конечностями. У многих наблюдаются раздавливание мышц и почечная недостаточность", – сообщил врач.

Онджел добавил, что все доставленные в больницу раненые получают психологическую помощь.

В понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции произошло два землетрясения: в 04.17 по местному времени – 7,7 балла и в 13.24 – 7,6 балла. Число погибших превысило 24,6 тысячи человек.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил в Турции семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия. Государственные флаги Турции приспущены на всей территории страны.

Разрушительное землетрясение ощутили и в соседних странах, в том числе в Сирии, Ливане, греческом Кипре и Ираке. По последним данным, в сирийских провинциях Идлиб, Алеппо, Хама, Латакия и Ракка погибли более 3500 человек.

Новости партнеров