На пленарном заседании Мажилиса депутаты одобрили ратификацию межправительственного протокола между Казахстаном и Беларусью о поправках в соглашение об избежании двойного налогообложения.
Депутат Мажилиса Наталья Жумадильдаева отметила, что норма об освобождении от налогообложения доходов профессоров, преподавателей и научных сотрудников на более чем на два года не применяется, если научное исследование проводится не в интересах государства, а для получения личной выгоды. Она поинтересовалась, есть ли примеры научных исследований, проведённых для получения личной выгоды.
"Норма отработана с белорусской стороной и соответствует реалиям и проектам, которые реализуются. К сожалению, примеров нет", – ответила вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова.
Министр финансов РК Бахыт Султанов вмешался в разговор и пояснил, что это модельная конвенция. Она должна развивать межкультурные, научные связи.
"Если два государства друг другу отправляют профессоров для обучения, то в течение двух лет освобождаются (от налогов. – Ред.). А когда речь идёт, что коммерческая организация отправляет своего учёного, то это уже коммерциализация науки, поэтому она облагается по стандартной схеме", – пояснил Султанов.
"Всегда восхищаюсь, как вы отвечаете. Вы, наверное, в студенческие годы были лучшим студентом, вы могли из одной аудитории во время экзаменационной сессии заходить к любому преподавателю. Потому что ваш ответ универсален на все вопросы", – пошутил Нигматулин.
"Красный диплом", – сообщил министр.
"Ну кто бы сомневался", – ответил Нигматулин.
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3253
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3266
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2961
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3062
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3267
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37