СПК "Ертис" в Восточно-Казахстанской области заключала договоры о совместной деятельности с компаниями, которым выделяла земельные участки, сообщает Агентство по защите и развитию конкуренции РК.
Без проведения торгов социально-предпринимательская кооперация передала субъектам бизнеса 60 участков, 11 из которых – под строительство многоквартирных домов.
Во время проверки специалисты АЗРК обнаружили, что семь из таких участков СПК передала компаниям, с которыми заключила договор о совместной деятельности. Таким образом, компании получили преимущество над конкурентами, что запрещено законом.
Привилегированные предприниматели получили семь участков общей площадью более 2,8 га, на которых построили многоэтажные жилые дома.
В период с февраля 2021 по февраль 2022 года СПК "Ертис" заключила договоры о совместной деятельности с ТОО "Дейнека", ТОО "OskemenBuild", ТОО "BiryuzaDevelopment", ТОО "AsilЖолGroup" и ТОО "StroyProject".
Антимонопольный орган уже уведомил отделы земельных отношений Усть-Каменогорска и Семея о необходимости принять меры.
Нарушения в работе социально-предпринимательских коопераций обнаружили не впервые. В поле зрения антимонопольного органа уже попали СПК "Тараз", СПК "Атырау", СПК "Туркестан" и многие другие, а в работе СПК "AQJAIYQ" даже обнаружили признаки уголовного правонарушения.
Читайте также: В правительстве предложили больше не предоставлять земли через СПК вне конкурса
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3242
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3386
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3142
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3047
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3228
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3220
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3020
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3230
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3241
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3083
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37