В Казахстане стало больше нейтральных новостей о религии, заявил директор международного центра культур и религий Министерства общественного развития РК Айдар Абуов на республиканской конференции "Роль общественных институтов в вопросах профилактики религиозного экстремизма и терроризма".
Однако, по его мнению положительных публикаций всё ещё недостаточно.
"Мониторинг интернет-пространства, социальных сетей, СМИ показывает, что в целом наблюдается снижение экстремистских материалов, их мы сегодня в интернете уже практически не видим. Просматривая тональность публикаций за 2017 год, можно заметить, что количество новостей нейтрального характера превышает количество положительных и негативных. Но там и положительного недостаточно, ещё некачественные публикации в СМИ", – сказал он.
Публикации по тематике можно разделить на шесть основных направлений, отметил директор международного центра культур и религий. Среди них: деятельность религиозных объединений, деятельность Министерства общественного развития, террористические акты в мире, ношение религиозных платков в школах, отказ от вакцинации по религиозным мотивам и отказ от воинской службы по религиозным мотивам.
Читайте также: Организация Forum 18 завершила 15-летнее исследование религиозной свободы в Казахстане
Активнее всего на эти темы публикуют материалы интернет-ресурсы, далее – печатные СМИ и телевизионные сюжеты, подчеркнул он.
"Самыми активными электронными СМИ по количеству опубликованных материалов на тему религии определены inews.kz, azattyq.org, 24.kz, 365info.kz, zakon.kz. Продолжается обсуждение в СМИ проблемы ношения религиозных платков, она ещё имеет широкий общественный резонанс, но тут имеется целый комплекс причин, который связан с недостаточным разъяснением (вопроса. – Авт.) в самих школах, родителям и в том числе и в СМИ (недостаточно разъясняется вопрос. – Авт.)", – пояснил спикер.
Количество публикаций на религиозную тему увеличилось по сравнению с 2017 годом на 45%, отметил Айдар Абуов. Только за девять месяцев 2018 года было опубликовано 4595 материалов, из них в республиканских печатных СМИ – 764, в региональных – 480, в телевизионных – 304, в интернет-ресурсах – 3047 материалов, уточнил он.
"В СМИ ещё ощущается недостаток экспертного качественного анализа религиозных ситуаций, публикаций не хватает со стороны учёных-религиоведов, экспертов. Также в публикациях порою преувеличивается зависимость религии от проводимой госполитикой в этой сфере. Пресса в большинстве случаях недостаточно профессионально отражает религиозную ситуацию, в результате получается, что иногда маленький факт раздувается до большого явления", – сказал он.
"В информационной сфере, которая является основной площадкой идеологической борьбы, предстоит сделать ещё многое", – заключил Айдар Абуов.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2689
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2469
-
0
-
24
-
-
3❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2356
-
3
-
33
-
-
4🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2492
-
0
-
16
-
-
5💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2409
-
3
-
11
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2244
-
0
-
2
-
-
7🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2144
-
0
-
15
-
-
8😱 Гололёд в Астане: сколько человек получили травмы на улицах столицы
-
2077
-
0
-
11
-
-
9✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2180
-
0
-
13
-
-
10📞Токаев осудил попытку атаки на резиденцию Путина
-
1965
-
7
-
115
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39