Прямой эфир Новости спорта

"Неожиданно погрузилась в рецессию". Япония уступила Германии место третьей экономики мира

Падение в рейтинге ниже Германии объясняется слабой иеной и старением и сокращением численности населения страны.

Япония неожиданно погрузилась в рецессию, уступив Германии место третьей по величине экономики в мире, сообщает Reuters.

Экономика Японии, которая сейчас является четвёртой по величине в мире, в 2023 году выросла на 1,9% в номинальном выражении, то есть без поправки на инфляцию, но в долларовом выражении её валовой внутренний продукт (ВВП) составил 4,2 млн долларов по сравнению с 4,5 млн долларов у Германии. 

Падение в рейтинге, произошедшее впервые более чем за 10 лет после того, как Япония уступила второе место Китаю, объясняется резким падением курса иены по отношению к доллару за последние два года. Ослабление иены приводит к снижению прибыли от экспорта при репатриации доходов. Японская валюта упала почти на пятую часть по отношению к доллару в 2022 и 2023 годах, включая падение на 7% в прошлом году.

Как и Япония, Германия бедна ресурсами, имеет стареющее население и в значительной степени зависит от экспорта. Крупнейшую экономику Европы также сотрясают рост цен на энергоносители, вызванный российско-украинским конфликтом, повышение процентных ставок в еврозоне и хроническая нехватка квалифицированной рабочей силы.

Хотя японские автопроизводители и другие экспортёры извлекли выгоду из слабой иены, которая делает их товары дешевле на международном рынке, проблема нехватки рабочей силы в стране стоит острее, чем в Германии, и она изо всех сил пытается решить проблему низкой рождаемости, сообщает The Guardian.

Неудачные попытки правительства повысить рождаемость означают, что хроническая нехватка рабочей силы будет усугубляться, даже несмотря на то что страна принимает рекордное количество иностранных рабочих.

Министр по восстановлению экономики Йошитака Синдо заявил, что Германия, опередившая Японию, показала, что крайне необходимо продвигать структурные реформы, включая привлечение большего числа женщин к постоянной работе и снижение барьеров для иностранных инвестиций.

"Мы предпримем все политические шаги для поддержки роста заработной платы, чтобы стимулировать рост спроса", – сказал Йошитака Синдо.

В годы бума 1970-1980-х годов некоторые предсказывали, что благодаря дешёвому и качественному экспорту автомобилей и бытовой электроники Япония обгонит США в качестве крупнейшей экономики мира. Вместо этого в начале 1990-х годов лопнула надутая активами экономика Японии, что привело к нескольким потерянным десятилетиям экономической стагнации и дефляции.

По прогнозам Международного валютного фонда, экономика Индии, опирающаяся на многочисленное и растущее молодое население, обгонит Японию в 2026 году, а Германию – в следующем году. Деловая газета Nikkei в своей недавней редакционной статье заявила, что Япония не смогла увеличить свой потенциал роста – экономисты объясняют это демографическим кризисом.

"Сложившаяся ситуация должна стать тревожным сигналом для ускорения запущенных экономических реформ", – говорится в статье Nikkei.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров