Прямой эфир Новости спорта

Немецкий фотограф признался, что получил престижную премию за снимок, созданный нейросетью

Фотохудожник заявил, что подал заявку на премию, чтобы спровоцировать общественную дискуссию.

Немецкий фотограф Борис Эльдагсен отказался от престижной премии Sony World Photography Awards, потому что снимок, за который он её получил, на самом деле был создан искусственным интеллектом, сообщает The Guardian.

Эльдагсен признался в том, что намеренно подал заявку на премию, желая спровоцировать общественную дискуссию, и назвал себя "озорником". По словам фотохудожника, окончившего академии изящных искусств в Майнце, Праге и Хайдерабаде, он хотел проверить, сумеет ли жюри конкурса распознать "снимок", сгенерированный нейросетью. В итоге чёрно-белое изображение двух женщин из разных поколений на прошлой неделе признали лучшей фотографией в рамках Sony World Photography Awards. Борис Эльдагсен подчеркнул, что это исторический момент: созданная ИИ картинка впервые выиграла престижный международный конкурс.

Изображение, выигравшее конкурс / Фото: © Boris Eldagsen, Germany, via The Guardian

"Нам, сообществу фотографов, необходима открытая дискуссия. Дискуссия о том, что мы хотим признавать фотографией, а что нет. Достаточно ли широко определение "фотографии", чтобы включать в него изображения, созданные ИИ, или же это будет ошибкой? Своим отказом принимать премию я надеюсь ускорить начало этого обсуждения", – заявил Борис Эльдагсен.

Сам фотограф выразил личное мнение по этому вопросу, добавив, что считает неправильным, когда сгенерированные нейросетями "фотографии" конкурируют на конкурсах с работами живых людей. По его словам, такие изображения нельзя считать настоящими фотоснимками. Деньги, полученные в качестве награды за лучшее фото, Эльдагсен решил передать организаторам фестиваля фотографии в украинской Одессе.

Представители Всемирной организации фотографии, которая уже 15 лет проводит конкурс Sony World Photography Awards при поддержке компании Sony, сообщили, что Борис Эльдагсен заранее сообщил им об использовании ИИ при создании работы. Номинация, в которой был представлен "снимок", предполагала активное использование различных экспериментальных техник – в том числе цифровых технологий, поэтому заявку Эльдагсена одобрили. Организаторы конкурса согласились, что вопрос о границах применения искусственного интеллекта актуален и требует обсуждения, но подчеркнули, что с самим фотографом больше сотрудничать не станут.

"Поскольку (Борис Эльдагсен. – Авт.) решил отказаться от премии, мы приостановили с ним сотрудничество и в соответствии с его пожеланиями вычеркнули его из списка участников. Учитывая его действия и последующее заявление, в котором он признал намеренные попытки ввести нас в заблуждение, тем самым аннулируя свои обязательства, мы не считаем возможным дальнейший значимый и конструктивный диалог с ним", – заявили во Всемирной организации фотографии.

Новости партнеров