Прямой эфир Новости спорта

Илон Маск пообещал создать собственную альтернативу ChatGPT – правдивую и непредвзятую

По словам миллиардера, он намерен создать чат-бота TruthGPT, который будет свободен от предвзятости и ошибок.

Американский миллиардер Илон Маск, глава SpaceX, Tesla и Twitter, пообещал создать собственную альтернативу популярному чат-боту с искусственным интеллектом ChatGPT, сообщает The Associated Press. Об этом бизнесмен заявил в интервью телеведущему Такеру Карлсону на канале Fox News.

По словам Илона Маска, он намерен разработать чат-бота под рабочим названием TruthGPT (англ. truth – "правда"), который будет "максимально стремящимся к правде ИИ, пытающимся понять природу Вселенной". Миллиардер высказал мнение, что если искусственный интеллект будет пытаться понять человечество, то с меньшей вероятностью попытается его уничтожить. Кроме того, Илон Маск раскритиковал ChatGPT за то, что нынешняя версия популярного чат-бота "натренирована на политкорректность" и, по его мнению, выдаёт пользователям предвзятые с политической точки зрения ответы. Ранее он неоднократно обвинял ChatGPT в "левацкой предвзятости" и пропаганде.

В интервью Fox News Маск также выступил за правовое регулирование искусственного интеллекта и признался, что считает ИИ потенциально более опасным, чем автомобили и ракеты.

The Associated Press отмечает, что в марте миллиардер зарегистрировал новую компанию под названием X.AI Corp. в штате Невада. Возможно, разработкой TruthGPT займётся именно она. Ранее Илон Маск входил в состав совета директоров компании OpenAI, создавшей ChatGPT, однако покинул его в 2018 году. Сейчас он никак не связан с OpenAI – более того, считает компанию конкурентом своей корпорации Tesla.

Илон Маск стал одним из экспертов в сфере IT, подписавших открытое письмо с призывом приостановить масштабные эксперименты с искусственным интеллектом из-за стремительного и неконтролируемого развития исследований в этой отрасли.

Новости партнеров