Прямой эфир Новости спорта

Немецкая клиника "Шарите" опубликовала отчёт о лечении Навального

Врачи считают, что на благополучный исход повлияло хорошее состояние здоровья оппозиционера и правильные действия омских врачей.

Берлинская клиника "Шарите" опубликовала отчёт о лечении от отравления российского оппозиционера Алексея Навального, сообщает DW.

Отчёт опубликован в медицинской журнале The Lancet. Там подробно описывается клиническая картина и отмечается, что на благополучный исход повлияло хорошее состояние здоровья российского политика до отравления.

Кроме того, в отчёте указывается, что решающее значение для спасения жизни их пациента имели интубация и механическая вентиляция лёгких в течение первых двух-трёх часов после появления симптомов и отсутствие предшествующей тяжёлой гипоксии.

По поводу боевого отравляющего вещества "Новичок" врачи отметили, что выявление органо-фосфорных компонентов – весьма сложный и кропотливый процесс, и на диагностику отравления ингибитором холинэстеразы ушло много времени.

20 августа Алексей Навальный почувствовал себя плохо в самолёте, направлявшемся из Томска в Москву. Лайнер совершил срочную посадку в Омске. Оппозиционер в состоянии комы был доставлен в омскую больницу, а через два дня был переправлен в немецкую клинику "Шарите".

В искусственной коме он находился 19 суток. 

6 октября ОЗХО обнародовала результаты экспертизы анализов Навального. В крови и моче оппозиционера обнаружили следы вещества из группы ингибиторов холинэстеразы. К их семейству относится боевой яд "Новичок".

Власти РФ отрицают все обвинения в причастности к покушению на оппозиционного политика. Президент России Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции, отвечая на вопрос о возможной причастности сотрудников ФСБ к отравлению Навального заявил: "Если бы хотели, довели бы дело до конца".

21 декабря Алексей Навальный опубликовал телефонный разговор с человеком, которого представил как военного химика ФСБ Константина Кудрявцева. Во время разговора тот подтвердил своё участие в отравлении.

ФСБ назвала опубликованную Навальным запись разговора подделкой и заявила о проведении проверки по факту публикации.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров