Берлинская клиника "Шарите" опубликовала отчёт о лечении от отравления российского оппозиционера Алексея Навального, сообщает DW.
Отчёт опубликован в медицинской журнале The Lancet. Там подробно описывается клиническая картина и отмечается, что на благополучный исход повлияло хорошее состояние здоровья российского политика до отравления.
Кроме того, в отчёте указывается, что решающее значение для спасения жизни их пациента имели интубация и механическая вентиляция лёгких в течение первых двух-трёх часов после появления симптомов и отсутствие предшествующей тяжёлой гипоксии.
По поводу боевого отравляющего вещества "Новичок" врачи отметили, что выявление органо-фосфорных компонентов – весьма сложный и кропотливый процесс, и на диагностику отравления ингибитором холинэстеразы ушло много времени.
20 августа Алексей Навальный почувствовал себя плохо в самолёте, направлявшемся из Томска в Москву. Лайнер совершил срочную посадку в Омске. Оппозиционер в состоянии комы был доставлен в омскую больницу, а через два дня был переправлен в немецкую клинику "Шарите".
В искусственной коме он находился 19 суток.
6 октября ОЗХО обнародовала результаты экспертизы анализов Навального. В крови и моче оппозиционера обнаружили следы вещества из группы ингибиторов холинэстеразы. К их семейству относится боевой яд "Новичок".
Власти РФ отрицают все обвинения в причастности к покушению на оппозиционного политика. Президент России Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции, отвечая на вопрос о возможной причастности сотрудников ФСБ к отравлению Навального заявил: "Если бы хотели, довели бы дело до конца".
21 декабря Алексей Навальный опубликовал телефонный разговор с человеком, которого представил как военного химика ФСБ Константина Кудрявцева. Во время разговора тот подтвердил своё участие в отравлении.
ФСБ назвала опубликованную Навальным запись разговора подделкой и заявила о проведении проверки по факту публикации.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7042
-
14
-
41
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3676
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2952
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2976
-
3
-
54
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2690
-
0
-
20
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2835
-
0
-
25
-
-
7🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2725
-
0
-
7
-
-
8💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2695
-
1
-
14
-
-
9❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2741
-
1
-
64
-
-
10🔖Израиль первым в мире признал Сомалиленд независимым государством
-
2663
-
3
-
43
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45