В Акмолинской области после вмешательства прокуратуры инвестор смог начать работу, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
Бизнесмен планирует открыть зону отдыха семейного типа с активными видами отдыха по финской модели. Общая сумма инвестиций составляет 1,5 млрд тенге, реализует проект ТОО "Finish Business Hub".
При его реализации инвестор столкнулся с проблемой – акимат Целиноградского района отказал в согласовании предоставления необходимого земельного участка. Прокуратура установила, что это решение незаконно, поскольку, в соответствии с требованиями законодательства, земельный участок с объектами недвижимости инвестору должны предоставлять в качестве натурного гранта.
Выяснилось, что акимат района земельный участок предоставил в доверительное управление третьему лицу. По акту прокурорского надзора договор доверительного управления расторгли, акимат Акмолинской области согласовал предоставление инвестору земли.
"За допущенные нарушения законности виновных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. Напоминаем, что для надлежащей защиты бизнеса в прокуратуре функционирует мобильная группа и call-центр по защите прав инвесторов и предпринимателей. Субъекты бизнеса (инвесторы, предприниматели) в случае возникновения проблем могут обращаться в органы прокуратуры для защиты и восстановления нарушенных прав и интересов. Контактный номер – 8 (705) 129-11-40", – сообщили в прокуратуре.
Читайте также:
- Тариф на отопление снизили для многих жителей Тараза после вмешательства прокуратуры
- Прокуроры Алматинской области установили многочисленные факты незаконного строительства жилых домов и коммерческих объектов
- Инвестор три года не мог добиться от властей расширения дороги к его складу лекарств в Усть-Каменогорске
- Генпрокуратура предложила бизнесу и инвесторам вместе улучшить законы Казахстана
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2729
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2817
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2872
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2865
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2523
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2428
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2443
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2445
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2288
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63