Прямой эфир Новости спорта

Назначение пособий онлайн: как будут определять социальное благополучие семьи для выплат

Социальное благополучие семьи будут определять, исходя из суммы баллов показателей по восьми направлениям для назначения господдержки в онлайн-формате.

Министерство труда и социальной защиты населения РК разработало методику, по которой будут определять социальное благополучие для работы Цифровой карты семьи. Проект опубликован на портале "Открытые НПА"

Новый Социальный кодекс предусматривает введение Цифровой карты семьи. Сведения оттуда будут основанием для определения лиц, потенциально нуждающихся в мерах соцзащиты, в том числе в оказании проактивных государственных услуг. 

Методика Минтруда позволит ранжировать семьи по уровню социального благополучия через Цифровую карту для получения пособий в проактивном формате, без ожидания заявлений от получателей.

Уровень социального благополучия семьи (лица) будут определять, исходя из суммы баллов показателей по следующим направлениям: 

  • доходы и кредитные обязательства;
  • движимое имущество; 
  • занятость; 
  • обеспечение услугами в области социальной защиты;
  • обеспечение услугами в области здравоохранения;
  • обеспечение в области образования;
  • жилищные условия и инфраструктура;
  • обеспечение в сфере сельского хозяйства.

Расчёт показателей для определения уровня социального благополучия семьи по каждому направлению будут производить через суммирование баллов по соответствующим показателям.

Распределять семьи будут по пяти уровням социального благополучия: A, B, C, D, E.

Уровень "А" – самый благополучный.

Удовлетворительный уровень "В" означает, что семья (лицо) самостоятельно справится с ситуацией при консультативной и методической поддержке соответствующих государственных органов (в случае необходимости).

Неудовлетворительный уровень "С" означает, что семья (лицо) в состоянии самостоятельно справиться с имеющимися трудностями при вмешательстве и сопровождении соответствующих государственных органов (в случае необходимости).

Кризисный уровень "D" означает, что семья (лицо) не в состоянии самостоятельно справиться с имеющимися значительными трудностями, и требуется комплексная работа соответствующих государственных органов для повышения её (его) уровня благополучия.

Экстренный уровень "E" означает, что семья (лицо) находится в трудной жизненной ситуации, у неё (него) низкий уровень дохода для удовлетворения базовых потребностей семьи, требуется оперативное вмешательство соответствующих государственных органов.

Ранжировать уровни социального благополучия будут следующим образом:

  • к благополучному уровню "А" будут относиться семьи (лица), имеющие 1800 баллов и больше;
  • к удовлетворительному уровню "В" – семьи (лица), имеющие от 730 до 1799 баллов;
  • к неудовлетворительному уровню "С" – семьи (лица), имеющие от -30 до 729 баллов;
  • к кризисному уровню "D" – семьи (лица), имеющие от -460 до -29 баллов;
  • к экстренному уровню "Е" – семьи (лица), имеющие меньше -460 баллов.

В сентябре 2022 года Цифровую карту семьи по девяти видам пособий и социальных выплат запустили в пилотном режиме в Казахстане. Планировалось, что проект охватит все виды государственных гарантий к 1 января 2025 года.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров