
Нурсултан Назарбаев прибыл в Туркменистан (город Туркменбаши), сообщает сайт Акорды. В Туркменистане глава государства принимает участие в саммите глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала.
Перед началом саммита Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Государственное информационное агентство Туркменистана сообщает, что "стороны обменялись мнениями по тематике саммита, отметив важность обсуждаемых проблем для стран региона и необходимость консолидации усилий в решении экологических задач".
"Мы обсудим вопросы, касающиеся бассейна двух рек – Амударьи и Сырдарьи, где расположены наши государства. Эти реки даруют жизнь нашим детям и внукам. Очень важно вместе обсуждать данные проблемы", – сказал Президент Казахстана.
Обе стороны заявили о приверженности тесной кооперации как в рамках двустороннего, так и регионального сотрудничества, говорится в сообщении.
Нурсултан Назарбаев подчеркнул своевременность проведения саммита в Туркменистане, напомнив, что предыдущий саммит МФСА состоялся в 2009 году.
"Я внимательно наблюдаю за развитием братского Туркменистана и желаю туркменскому народу всего самого доброго", – подчеркнул Президент Казахстана.

В свою очередь Гурбангулы Бердымухамедов поприветствовал Нурсултана Назарбаева и поблагодарил за принятие приглашения участвовать в саммите глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала.
Главы двух соседних прикаспийских государств отметили важность недавнего открытия Международного морского порта в городе Туркменбаши, который ускорит развитие современной системы морских перевозок на Каспии и мультимодальной инфраструктуры в регионе в целом.
24 апреля 2018 года заместитель министра иностранных дел Галымжан Койшыбаев отметил, что исполком Международного фонда спасения Арала не собирался более девяти лет и до сих пор не решена проблема заморозки участия в проекте Кыргызстана.
17 сентября 2017 года Нурсултан Назарбаев дал высокую оценку инициативам Гурбангулы Бердымухамедова и работе Туркменистана в качестве председателя в Международном фонде спасения Арала.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
4015
-
5
-
23
-
-
2💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
3626
-
2
-
41
-
-
3🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3296
-
0
-
12
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3343
-
2
-
30
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3197
-
0
-
4
-
-
6🪙В Казахстане запустили льготное кредитование животноводства под 6%
-
2971
-
0
-
17
-
-
7🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3158
-
4
-
37
-
-
8💊 Пациент станет активным участником оценки качества лечения в Казахстане: утверждён пятилетний план
-
2993
-
1
-
22
-
-
9⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
3001
-
5
-
60
-
-
10🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
3012
-
0
-
51
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…