Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев университет открыт для всех - Президент Казахстана

Часть средств программы "Болашак" направят на обучение в Назарбаев университете.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в стенах Назарбаев университета рассказал о развитии учебного заведения и планируемых переменах.

"Пришло время направить часть средств программы "Болашак" на обучение в данном университете. Важно сформировать здесь действенную экосистему, поддержку инноваций. Молодые учёные, предлагающие рынку свои идеи и технологии, должны получать системную поддержку в виде консультаций, стартового капитала, помещений, маркетинга, юридических услуг", – сказал Нурсултан Назарбаев на церемонии III выпуска студентов.

Он проинформировал, что со временем университет будет переходить на платное обучение. Пока на старте студентов поддерживает государство.

"В настоящее время число обучающихся студентов – четыре тысячи. Но надо в ближайшие годы удвоить их число. В этой связи мы будем наращивать институциональные возможности этого вуза. Сегодня здесь работают учёные из 55 стран мира, которые не только преподают, но и ведут научную деятельность и учат наших студентов. Уже опубликовано более тысячи работ университета, в том числе в 10 наиболее цитируемых научных изданиях. Если в среднем по казахстанским вузам эта цифра 4%, то в Назарбаев университете – 11%. Это говорит о качестве университета", – отметил глава государства.

По его мнению, вуз выходит на новый уровень развития, но глобальная конкуренция, борьба за умы усиливается с каждым годом.

"Поэтому университет должен активно искать талантливых, искать умы молодых учёных наших, и из других стран. Для них нужно выделить соответствующие гранты", – добавил он.

Нурсултан Назарбаев считает, что разговоры элиты о высоких затратах на обучение студентов несостоятельны, и эти деньги окупятся многократно.

"Я знаю, что есть разговоры определённой элиты нашей, что наш университет для какой-то особой группы людей открыт, и сюда тратятся большие деньги и так далее. Это тратится для будущего Казахстана, этот университет – это актив нашей страны, выпускники – золотой фонд нашего будущего. Сюда подают заявление до 10 000 абитуриентов и поступает 400-500. Но се ля ви, как говорится, кто преуспел, кто выдержал конкуренцию – объективно подходит. Если посмотреть географию наших студентов, то они со всего Казахстана", – заявил президент.

Обучение в университете завершают 737 выпускников, впервые в его истории выпущены девять докторантов. В предыдущие годы более тысячи студентов выпущено из стен университета, половина из них продолжают обучение, в том числе в самых престижных вузах мира.

Поделиться:

Новости партнеров