Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев: Сплетни о двоевластии в Казахстане запускают предатели Родины

Первый Президент Казахстана напомнил, что Касым-Жомарт Токаев избран всенародно, а сам Нурсултан Назарбаев является председателем Совета безопасности.

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал интервью телеканалу "Хабар". В нём Елбасы рассказал о советах, которые даёт Касым-Жомарту Токаеву, и опроверг слухи о двоевластии в стране после его отставки с поста главы государства.

О слухах

"Я слышу это всё, читаю, смотрю. Это от лукавого. Сплетни специально запускаются людьми, которые не хотят стабильности в Казахстане. Это наши беглые воры, предатели Родины специально это запускают, чтобы спокойную жизнь народу нарушить. Это не имеет никакого основания под собой постольку, поскольку Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления. Президент Токаев избран всенародно, является президентом", – заметил Нурсултан Назарбаев.

Елбасы напомнил, что согласно закону он является председателем Совета безопасности.

"Да, этот орган решает вопросы внутренней и внешней политики, согласовываются кадры, но это коллегиальный орган, я только председатель. А там членами являются все руководители страны, где мы коллективно решаем, чтобы не допустить ошибок. Мой статус тоже определён конституционным законом – Елбасы, моя задача обеспечить работу Совета безопасности, руководство партией Nur Otan, Ассамблеей народа Казахстана", – сказал Первый Президент.

Он также напомнил о своей работе в международных органах, в создании которых принимал участие.

"Работы хватает. Приглашают. Я туда еду", – отметил Нурсултан Назарбаев.

Однако он подтвердил, что даёт советы Касым-Жомарту Токаеву, если тот просит о них.

"Президент Токаев советуется со мной. И когда обращается, я с высоты своего опыта и жизненного, и практического ради страны такие советы даю. Но советы советами, а решения принимает тот, кто берёт эти советы. Сам наш президент объявил первым пунктом повестки дня преемственность. Я тоже хочу, чтобы преемственность была, курс на развитие, на стабильность страны сохранялся и дальше", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Елбасы привёл в пример слова Черчилля: "Отдавать власть намного приятнее, чем принимать её".

"Я вот думал, что за выражение. Потому что принимать – значит брать на себя ответственность, большую ответственность перед народом, перед всеми – сможешь это делать или не сможешь. Если не сможешь, зачем туда идёшь?" – сказал Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев также считает, что поступил правильно, когда оставил пост главы государства. На вопрос журналиста о том, не жалеет ли он о сложении президентских полномочий, Первый Президент РК ответил отрицательно.

"Есть возрастной ценз – первый руководитель государства всегда должен быть на коне, впереди. И иметь абсолютно сильную энергетику", – отметил Елбасы.

О городах-миллионниках

Нурсултан Назарбаев высказал своё отношение к возникновению городов-миллионников.

"В больших городах создаются наука, заводы, предприятия, там лучшие учебные заведения, лучшие школы, лучшие рестораны. Здесь концентрируется знание, наука – всё. Естественно притяжение человека к таким городам. И эту урбанизацию никто остановить не может. Поэтому надо управлять этим. В Нур-Султане и Алматы тоже проблема. Стихийно это не должно быть. Положено на одного человека 20 квадратных метров, ты не можешь в своей двухкомнатной квартире 100 человек прописать. Большие города-миллионники, хотим мы того или не хотим, они будут", – сказал Первый Президент.

Он отметил, что аналитики предрекают, что в будущем миром будут управлять миллионники.

"Предполагается, что будет 600 миллионников в мире, где будет создаваться наука, где будет культура, где всё будет развиваться. Миллионный город называют бессмертным. Почему? Любые кризисы в миллионном городе: есть рабочая сила, и они производят продукцию, продают, и есть кому купить – вот так внутри живёт город, сам себя обеспечивает", – объяснил Нурсултан Назарбаев.

Он напомнил, что население Алматы приближается к 2 млн человек, в Нур-Султане живут 1,2 млн человек, Шымкент недавно стал миллионником.

"На подходе такие полумиллионные города, как Караганда, Актобе и другие. Они подтягиваются, с каждым годом растут, и идут туда люди", – отметил Елбасы.

Об отношениях с Китаем

"Я читаю и слышу сейчас, что вот Китай нас якобы захватывает. Где? Кого захватил? Что, землю казахстанскую погрузят в вагоны и куда-то увезут? У меня есть договорённость с руководством Китая: когда строим мы совместное казахстанско-китайское предприятие и правительство подписывает, сколько специалистов придёт сюда, то по окончании строительства все уходят. И в своё время это был Ху Цзиньтао, он сказал: "Если не уходят, скажите, мы всех заберём назад", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Он призвал не разводить "фантомные страхи".

"Мы выбираем самые передовые предприятия, которые нам нужны. Вот их строим и уходим. А кто нам такие инвестиции даст? Сегодня только у Китая есть эти деньги. Все хотят пользоваться этим... Мы должны этим пользоваться и быть умными", – добавил Елбасы.

Первый Президент отметил, что Казахстан поддержал проект "Шелковый путь", потому он нам очень выгоден.

"Сейчас от Тихого океана через Китай, Казахстан, Каспийское море, Кавказ, в Европу везём грузы. И Казахстан на этих контейнерах зарабатывает. Уже миллион контейнеров, а их будет два миллиона. Мы будем ежегодно просто так зарабатывать 5 млрд долларов на этом транзите", – сказал Елбасы.

Он заявил, что с соседями нужно строить добрые отношения.

"И Россия, и Китай – богом данными соседи, куда от них денешься, а раз так, мы должны строить добрые отношения и не поддаваться. Сейчас воры и преступники, сбежавшие за границу, оттуда вещают, честно говоря, мне их жалко: без родины люди ходят там никому не нужные и капают на собственную Родину", – заключил Нурсултан Назарбаев.

О свободном времени и увлечениях

Нурсултан Назарбаев рассказал, какой у него рабочий график после отставки с поста главы государства.

"Мечтал наконец собой заняться, но не получается. Я принимаю тех, кто просится ко мне, я сейчас не вызываю. Я занимаюсь партией – я руководитель партии Nur Otan, Ассамблеи народа Казахстана и Совета безопасности. Много всяких задач. И, конечно, не могу не участвовать по приглашению в различных международных форумах. Поскольку я председатель Евразийского экономического союза, теперь меня избрали почётным председателем тюркоязычных государств в Баку. В понедельник состоится встреча, я туда еду. В этих форумах решаются вопросы Казахстана, его взаимоотношения, торговля с разными странами, заключаются соглашения. В этих делах работаю на родину, на страну продолжаю работать", – рассказал он.

Елбасы признался, что свободного времени у него не очень много, но рассказал, что ему удалось воплотить свою мечту: рисовать маслом пейзажи.

"Говорят, надо 30 полотен, чтобы выставить. У меня уже 30 есть. Наверное, это не шедевры, но друзья и знакомые очень просят", – сказал он.

Нурсултан Назарбаев также рассказал, что кроме домбры давно хотел научиться играть на гитаре. А также отметил, что сейчас много читает политическую и художественную мировую литературу.

"Времени личного, праздности у меня нет. Есть дети и внуки, больше хочу с ними видеться. Но они сейчас другие, эти дети, внуки – столько у них забот. У них нет времени. Работают с утра до вечера, бедные. Такой у меня график, он нормальный. Но вот повседневности, которая есть у президента, у меня нет. Наблюдаю за всеми делами, работами, подсказываю, советуются – советую, не просят совета – не советую. Если вижу, что что-то идёт не так, не могу спокойно сидеть", – заключил Нурсултан Назарбаев.

19 марта Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в эфире республиканских телеканалов обратился к народу и сообщил о прекращении полномочий Президента. Он пробыл в этой должности 29 лет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров