Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев поздравил аграриев с успешным завершением уборочной кампании

Президент Казахстана заявил, что страна должна стать одним из крупнейших в мире экспортёров аграрной продукции.

Глава государства Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанских фермеров с окончанием уборочного сезона, сообщает пресс-служба Акорды.

"Уборка урожая – это одно из знаковых событий не только для аграриев, но и для всей нашей страны. Результаты уборочной кампании определяют уровень продовольственной безопасности государства и социально-экономическую стабильность в обществе. Благодаря вашим самоотверженным усилиям Казахстан ещё раз подтвердил свой статус ведущей зерновой державы", – говорится в поздравлении Президента.

Он отметил, что собрано свыше 21 миллиона тонн зерна, более двух третей которого относится к высококачественным сортам, соответствующим самым высоким мировым стандартам.

"Итоги уборочной кампании наглядно демонстрируют огромный потенциал нашего агропромышленного комплекса. Сегодня государством проводится политика по системному преобразованию и диверсификации сельскохозяйственной отрасли. Важнейшее условие её дальнейшего развития – переход к выпуску переработанной продукции. Наша страна должна стать одним из крупнейших в мире производителей экспортной аграрной продукции", – обратился Назарбаев к фермерам страны.

Он подчеркнул, что Казахстан высоко ценит вклад тружеников села в обеспечение благосостояния казахстанского народа.

"Поздравляю вас с успешным завершением уборочных работ! Желаю крепкого здоровья и дальнейших успехов во имя процветания нашей Родины!" – говорится в поздравлении.


Встреча Нурсултана Назарбаева с министром сельского хозяйства

Встреча Нурсултана Назарбаева с министром сельского хозяйства / Фото пресс-службы Акорды


Также глава государства встретился с заместителем премьер-министра – министром сельского хозяйства Аскаром Мырзахметовым. В ходе встречи обсуждались промежуточные итоги и дальнейшие планы работ по реализации программы развития агропромышленного комплекса страны.

"Несмотря на сложные условия в начале лета, аграрии собрали солидный объём урожая. Есть возможности для обеспечения внутренних потребностей и экспорта нашей продукции. В целом все показатели демонстрируют положительную динамику", – сказал Назарбаев.

Он отметил важную роль сельского хозяйства в экономике страны, указал на низкую эффективность использования выделяемых средств в этой отрасли. Назарбаев пояснил, что аграрный сектор должен давать соответствующую отдачу, которой, по его словам, пока ещё нет, так как в него вкладывается много государственных средств.

Президент Казахстана также обратил внимание на необходимость увеличения объёмов производительности сельского хозяйства с использованием научного потенциала страны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров