В ходе беседы главы государств обсудили текущие аспекты двустороннего сотрудничества, а также ряд актуальных международных и региональных вопросов, включая создание единой мировой сети противодействия международному терроризму и экстремизму. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.
"Обсуждён ряд актуальных международных и региональных проблем, включая вопросы создания широкой коалиции для борьбы с террористическими и экстремистскими группировками, прежде всего с ИГИЛ", - отмечается на официальном сайте президента России.
Также сообщается, что в контексте подготовки к предстоящему 21 декабря заседанию Высшего Евразийского экономического совета затрагивалась, в частности, тематика вступления в силу экономической части Соглашения об ассоциации Украина–ЕС.
Лидеры Казахстана и России также обменялись мнениями по ситуации в Украине, выразив надежду на скорейшее урегулирование кризиса исключительно мирным путём.
Отмечается, что этот телефонный разговор состоялся по инициативе казахстанской стороны.
Напомним, что сегодня Нурсултан Назарбаев проверил боеготовность спецподразделений Казахстана.
"Последние события в мире и регионе, теракты в разных частях света, продолжающиеся военные действия на Ближнем Востоке говорят о необходимости совершенствования государственных мер по противодействию терроризму. Все это беспокоит и казахстанцев, которые живут сейчас в условиях мира, согласия и дружбы. Наша задача - беречь это достояние, - отметил Нурсултан Назарбаев на встрече с бойцами спецподразделения "Арыстан".
Ранее на Саммите глав государств СНГ Нурсултан Назарбаев заявлял о том, что потенциал антитеррористического центра СНГ следует максимально усилить.
"Характеризуя ситуацию в мире необходимо констатировать активизацию террористических группировок, деятельность которых подрывает сложившиеся устои мироустройства. Здесь уместно будет отметить, что международный терроризм крайне деструктивно влияет на ситуацию во многих государствах и затрагивает целые регионы. Существенная эскалация насилия увеличила число жертв среди мирного населения, преимущественно женщин и детей. В результате это привело к самой масштабной со времен Второй мировой войны вынужденной эмиграции гражданского населения Северной Африки, Ближнего Востока в Европу. На решение этой проблемы потребуется колоссальные финансовые и людские ресурсы. Более того, под видом беженцев могут скрываться террористы, задача которых заключается в формировании очагов нестабильности", - выразил тогда своё беспокойство Глава Казахстана.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3496
-
4
-
112
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
2936
-
5
-
96
-
-
3🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
3011
-
3
-
70
-
-
4🧾 Оплатить проезд через систему Avtobys теперь можно на 13 маршрутах в Алматы
-
2979
-
0
-
18
-
-
5🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2775
-
2
-
16
-
-
6😷 Срочное предупреждение объявили в Великобритании из-за смертельной вспышки менингита среди молодёжи
-
2610
-
0
-
29
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2760
-
3
-
13
-
-
8🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2847
-
2
-
60
-
-
9☢️ Опасные отходы в школах и детсадах: прокуроры выявили массовые нарушения в Жетысуской области
-
2634
-
0
-
16
-
-
10⚖️ Дело об отказе банков предоставить информацию о счетах бывшего супруга дошло до Конституционного суда
-
2801
-
0
-
27
-
USD:
481.1 / 484.1
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.77 / 5.97