Прямой эфир Новости спорта

Назад в СССР: в Атбасаре и Павлодаре появились тимуровцы

Подростки чистят снег во дворах ветеранов ВОВ и помогают одиноким пенсионерам и труженикам тыла.

В Акмолинской и Павлодарской областях возрождается "Тимуровское" движение, сообщили в управлении внутренней политики Акмолинской области и на сайте pavlodarnews.kz. Школьники вызвались помочь навести чистоту в домах и во дворах пенсионеров.

"Мы проводим время с пользой для себя и для общества, помогать одиноким старикам – это честь для нас. Мы всегда знаем, чем помочь. Кому-то воды принести с колонки, кому-то дров наколоть, а некоторым нужно просто общение. Взамен мы получаем счастливые улыбки и благодарность", – рассказал школьник из Атбасара Герок Эвальд.

Павлодарские школьники поблагодарили акимат за предоставленную технику для уборки снега во дворах пенсионеров и сообщили, что будут чистить дворы до конца февраля.

Тимуровцами в советское время называли ребят, которые организовывались, чтобы творить добрые дела. Тимуровское движение появилось после выхода книги Аркадия Гайдара "Тимур и его команда", в которой главный герой собрал отряд школьников, тайно помогавших семьям фронтовиков, пожилым и больным людям.

В годы Великой Отечественной войны тимуровские команды и отряды действовали в школах, детских домах, при дворцах и домах пионеров и других внешкольных учреждения. Только на территории России насчитывалось свыше 2 млн тимуровцев. Они шефствовали над госпиталями, семьями солдат и офицеров Советской Армии, детскими домами и садами, помогали собирать урожай.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров