"В целях сохранения золотовалютных активов Национального Банка и
Национального Фонда Национальный Банк принял решение о минимизации своего участия на валютном рынке с 5 ноября 2015 года. Это соответствует ранее объявленной политике Национального банка по свободному курсообразованию и переходу на инфляционное таргетирование. 5 ноября 2015 года номинальное изменение обменного курса тенге к доллару США составило 5% от значения за предыдущий день. Данное изменение не несёт угроз для финансовой стабильности и не противоречит цели Национального Банка по достижению стабильности цен", - сообщается в распространённой Нацбанком информации.
Кроме того, заявляется, что Нацбанк по-прежнему сохраняет за собой право вмешиваться в ситуацию с резкими колебаниями курса валют.
"Национальный банк сохраняет право на сглаживание больших колебаний курса, не отражающих соотношение спроса и предложения и действия фундаментальных факторов. Дальнейшая динамика обменного курса тенге будет формироваться под воздействием факторов, определяемых в основном динамикой ценовой ситуации на мировых финансовых и товарных рынках", - говорится в сообщении.
Также сообщается, что заседание Нацбанка по денежно-кредитной
политике, которое должно было состояться 6 ноября, переносится. Дата заседния пока неизвестна.
В сообщении также отмечается, что доля участия главного финансового регулятора страны на валютном рынке в сентябре и октябре достигла 60%. За счёт средств Национального Фонда и золотовалютных активов Нацбанка за это время было продано более 5 миллиардов долларов.
Напомним, в четверг цена за доллар преодолела историческую отметку в 300 тенге. Сегодня же заместитель председателя Национального банка Куат Кожахметов сообщил журналистам, что в самое ближайшее время руководство банка прокомментирует ситуацию с падением тенге.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2408
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2453
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2498
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2450
-
0
-
3
-
-
5👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2592
-
0
-
5
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2084
-
0
-
7
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2112
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2314
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2235
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2112
-
1
-
15
-
USD:
521.9 / 524.5
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59