Полиция возбудила три угловных дела после инцидента в аэропорту Алматы 7 марта, когда мужчина с ножом взял в заложники сотрудницу терминала и угрожал пассажирам, заявив о "бомбе" в рюкзаке, сообщает Polisia.kz.
Уголовные дела возбудили по статьям:
- Захват заложника (ст. 261 ч. 2 п. 4 УК РК) – предусмотрено лишение свободы на срок от семи до 12 лет с конфискацией имущества.
- Хулиганство с применением оружия (ст. 293 ч. 3 УК РК) – предусмотрено лишение свободы на срок от трёх до семи лет.
- Заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 273 УК РК) – штраф в размере до 5 000 МРП либо лишение свободы до пяти лет.
В ведомстве уточнили, что расследование продолжается, а для всестороннего изучения ситуации создана следственно-оперативная группа. Жертв и пострадавших нет. По решению суда в отношении подозреваемого санкционирована мера пресечения содержание под стражей на два месяца.
По поручению министра внутренних дел Ержана Саденова проводится комплексная проверка системы безопасности аэропортов и вокзалов страны. Особое внимание уделяется:
- выявлению уязвимых мест,
- совершенствованию мер по предотвращению потенциальных угроз,
- усилению контроля за проносом запрещенных предметов,
- совершенствованию алгоритмов реагирования на чрезвычайные ситуации,
- повышению квалификации сотрудников охраны,
- взаимодействию с правоохранительными органами.
В МВД отметили, что ситуация находится под полным контролем, принимаются все необходимые меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем.
В 11.45 7 марта в терминале внутренних рейсов мужчина, выдававший себя за пассажира, отказался предъявить документы, схватил сотрудницу за волосы и начал угрожать ножом. По данным правоохранителей, через семь минут его обезвредили сотрудники линейного отдела полиции и службы авиационной безопасности. Позже в сети появилось видео, на котором неизвестный мужчина обезоружил нападавшего. Президент поручил представить его к государственной награде.
Читайте также:
- В аэропорту Алматы мужчина напал на сотрудницу досмотра с ножом
- В Алматы наградили героя, спасшего сотрудницу аэропорта
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2767
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2797
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2410
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63