Прямой эфир Новости спорта

Намерение и действие! Как кандидат в депутаты мажилиса Асет Матаев предлагает решать проблемы Алматы

Кандидат предлагает конкретные механизмы для решения проблем горожан, которые можно продвинуть через парламент.

19 марта в Казахстане пройдут выборы в мажилис и маслихаты всех уровней. Впервые почти за 20 лет в нижнюю палату парламента граждане будут выбирать депутатов не только по партийным спискам, но и по одномандатным округам, то есть конкретных лиц, которые представляют свои программы и борются за голоса казахстанцев.

Один из них – Асет Матаев, известный казахстанский журналист из Алматы. На его примере рассказываем, что кандидаты предлагают в своих программах и почему нужно выбирать тех, кто выступает за реальное решение проблем в своих регионах.

Кого выбирать при высокой конкуренции?

К началу агитации, по данным Центральной избирательной комиссии, кандидатами в депутаты мажилиса по 29 одномандатным избирательным округам зарегистрировали сразу 435 кандидатов. В среднем это по 15 человек на депутатский мандат. Но самая большая конкуренция в двух крупнейших мегаполисах. В Астане это 41 и 42 кандидата на один округ, а в Алматы – 37, 33 и 34 кандидатов – в трёх округах.

Один из них – кандидат в депутаты мажилиса по округу №5 города Алматы Асет Матаев. Он родился в 1985 году в Караганде, но с 1991 года и по сей день проживает в Алматы. В 2005 году Матаев окончил Казахский национальный университет имени аль-Фараби по специальности "журналистика", и после работы в СМИ в 2008 году вместе с отцом Сейтказы Матаевым основал международное информационное агентство КазТАГ.

Это издание, известное казахстанцам своей неангажированностью с властями и оперативным освещением самых острых проблем казахстанского общества. 

Отсутствие связи Асета Матаева с власть имущими подтверждают даже опытные политики и его конкуренты в борьбе за голоса избирателей. Например, во время открытых дебатов 3 марта Оразалы Ержанов и Мухтар Тайжан подтвердили, что к Матаеву у них вопросов нет и в целом поддержали своего оппонента. Это можно назвать редкостью в условиях острой борьбы за депутатские кресла.

И это объяснимо. 38-летний журналист предлагает конкретные механизмы для решения старых проблем Алматы. То есть предлагает работать и защищать интересы тех, кто за него и будет голосовать.

"Наблюдая за проблемами крупнейшего мегаполиса нашей страны, я принял решение баллотироваться и защищать интересы народа в парламенте со следующей программой: Ниет пен Амал! – Намерение и действие! (...) Программа не несёт пустых призывов. Она была разработана совместно с известными экспертами задолго до выборов и будет реализовываться на практике", – говорится на сайте кандидата в депутаты Матаева.

А с проблемами что?

Условно важнейшие пункты программы Матаева можно разделить на две части: поддержка всех нуждающихся казахстанцев и решение конкретных проблем Алматы.

По первому предлагается целая масса мер поддержки. Годовая инфляция в Казахстане за февраль этого года составила 21,3%. Уровень жизни большинства граждан в таких условиях нужно поддерживать, и у кандидата Асета Матаева есть для этого конкретные механизмы.

Так, он предлагает инициировать повышение зарплат врачам и медсестрам, преподавателям в школах и вузах, а также стипендий студентам в Алматы. При этом крайне важной Матаев считает поддержку старшего поколения.

"Пенсионеры не должны нуждаться, необходима индексация пенсии – ведь рост цен на продукты питания и товары первой необходимости бьёт в первую очередь по ним. Государство должно обеспечить старшее поколение лекарственными средствами, медицинской помощью и поддержкой социальных работников. Также необходимо субсидировать часть коммунальных тарифов для пенсионеров", – предлагает кандидат.

Ещё один вопрос – это студенчество. Матаев в своей программе напоминает, что в Алматы учатся 250 тысяч студентов, но общежитий на всех не хватает. При этом расходы на питание и аренду жилья в Алматы гораздо выше, чем в других городах. Поэтому кандидат предлагает законодательно закрепить увеличение стипендий студентам Алматы до размера минимальной заработной платы. Текущий размер стипендий в два раза меньше МЗП.

Из-за этого студентам приходится вместо учёбы заниматься подработками, чтобы покрыть расходы на проживание. А это прямой путь к недополучению знаний по профессии.

Другой важной проблемой в Алматы Асет Матаев выделил развитие инфраструктуры. В городе не хватает школ и детских садов. Для решения этой проблемы, по мнению кандидата, акимату нужно стимулировать застройщиков обеспечивать социальной инфраструктурой свои жилые комплексы ещё на этапе строительства.

"Новые ЖК вводят в эксплуатацию за раз свыше 300 квартир, при этом ближайшие детсады и школы уже переполнены на момент начала строительства. В своей программе социальную сферу я ставлю на первое место. Необходимо стимулировать застройщиков обеспечивать социальной инфраструктурой строящиеся жилые комплексы, при этом все объекты должны быть доступны для людей и детей с особыми потребностями", – считает Асет Матаев.

Для всего города острой остаётся и проблема налогов, а именно – для малого бизнеса. Алматы остаётся основным донором республиканского бюджета: только в 2022 году город перечислил туда 4,1 трлн тенге. Но самому бизнесу мегаполиса, который и поддерживает его экономику, нужна поддержка.

"Мы должны активизировать экономическую деятельность города, создавая условия для предпринимателей. Нужно продлить освобождение микро- и малого бизнеса, применяющего специальные налоговые режимы, от налогов на 2-3 года. После длительного карантина и январских событий бизнес до сих пор только восстанавливается", – отмечает Асет Матаев.

На этих нескольких примерах видно, как кандидат в депутаты мажилиса по округу №5 Алматы Асет Матаев предлагает избирателям платформу для реального решения их проблем. Не давая обещания бороться за всё хорошее против всего плохого, а точечно решать вопросы, улучшая жизнь казахстанцев. Намерения, за которыми следуют действия, – это суть его программы, прообраз справедливого Казахстана, который хотят построить все казахстанцы.

А жизненный лозунг Асета Матаева по жизни – "Справедливость, равенство и прогресс",  принципы, которым должны следовать народные депутаты, одним из которых и стремится стать кандидат. Сделать правильный выбор 19 марта на выборах важно как никогда ранее.

Оплачено из средств Избирательного фонда кандидата в депутаты мажилиса парламента Республики Казахстан Матаева А.С.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров